четверг, 29 марта 2018 г.

Миссия (Урок 56)


Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

 В Псалме 117:17 написано: «Не умру, но буду жить и ...». Казалось бы, что еще нужно человеку, когда он проходит через горнило испытаний, когда смерть дышит отовсюду – просто выжить. Но это не есть полнота жизни, когда мы думаем, что главное в трудностях – пережить их. Полнота приходит тогда, когда ты уверен, что не только проблемы тебя не погубят, не только ты сможешь с честью освободиться от них, но и будешь «возвещать дела Господни» (Пс. 117:17). Итак, буду жить и возвещать, буду нести благовестие, когда все в порядке и особенно тогда, когда все очень тяжело.
Миссия – нелегкое дело. Потому что ты ступаешь на территорию врага и без силы Божьей тебе не обойтись.


1 Кор. 2:1-5
·  В каком состоянии апостол Павел возвещал свидетельство Божье коринфянам?
 В немощи, в страхе, в великом трепете. Обратите внимание, что Павел не связывал проповедь Слова со своим состоянием или настроем людей, к которым было направлено Евангельское послание. Вопреки всем трудностям, он совершал дело Божье, рассчитывая на Его силу. Поэтому слушатели его переживали на себе явление духа и силы, что вкупе с принятым словом воспроизводило в них веру. Без явленной силы люди просто приняли бы информацию, которая не способна что-то изменить внутри человека.
·  На чем утверждается вера?
 На силе Божьей. Не наше красноречие, не наша железная логика, не особые знания или откровения являются основанием веры, а сила от Бога. Вера растет и утверждается именно на этой силе.
·  Как высвободить Божью силу, которую имеем согласно обетованию Божьему: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой» (Деян. 1:8) и «как безмерно величие могущества Его в нас» (Еф. 1:19)?
 В том и другом текстах Священного Писания, приведенных выше, есть связующие мысли. В Деяниях далее написано: «... и будете Мне свидетелями». Если ты не собираешься быть свидетелем Христа, а думаешь приобрести эту силу для каких-то других, своих целей, то не забывай, что Бог от начала знает твои мысли и мотивы. Поэтому «будете» – это не наше решение после принятия силы. Прежде твое сильное желание нести весть о Христе людям, а потом ответ Бога: «Будешь, не сомневайся, Я тебе дам для этого Свою силу». «Итак, идите... и се Я с вами» (Мтф. 28:19-20).
 В Ефес. 1:18 стихе написано «дабы вы познали» эту силу, которая внутри нас. Так вот, «познать» означает: из теории двинуться в реальность.
·  Что такое миссия и что означает краткосрочная миссия?
 Иисус – первый Миссионер, который начал распространять Благую весть о Царстве Божьем. Он оставил славу Небес и пришел на землю с надеждой для каждого человека. Среда, в которой Он проповедовал Евангелие, иначе никак не назовешь, как агрессивной – люди возлюбили больше тьму. Он воспитывал учеников для того, чтобы они распространили весть о спасении до края земли – это на современном языке и означает «готовил будущих миссионеров». Миссия – ответственное задание, роль, поручение. В процессе подготовки Иисус посылал своих учеников по двое на короткую миссию. И это очень сильно вдохновляло их, потому что они всегда в этих походах переживали силу Божью и возрастали таким образом в вере.
 Краткосрочная миссия возгревает дар, выявляет призвание, оживляет церковь и способствует исполнению Великого поручения Господа. Это полигон боевых действий, где ты растешь как солдат Армии Христа.

Деян.19:8-10
·  Что необычного в этом тексте, описывающем служение Апостола Павла и его команды?
 В том, что он смело проповедовал Евангелие, нет ничего удивительного. Иногда и у нас подобное происходит, мы знаем это состояние. То, что произошло ожесточение некоторых его слушателей – и это понятно. В нашей практике такие метаморфозы с людьми, вначале настроенными на принятие вести, а потом резко меняющими свое отношение, тоже происходили. Ситуация, когда апостол отделил учеников для того, чтобы ищущим и принявшим Господа уделить особое внимание и время, ограждая их от споров и давления со стороны невежд, – знакомое дело в практике церкви. Но как он смог сделать так, что проповедь о Господе Иисусе слышали все жители Асии, и причем всего лишь за два года, остается загадкой!

·  Почему небольшой команде учеников Христа удалось покрыть Евангелием такую большую территорию?
 Все дело в подготовке учеников для миссии. В училище некоего Тиранна готовились благовестники. Поймите правильно, не люди с даром евангелиста собрались вокруг Павла, а каждый верующий был научен четко и ясно осознавать свою главную миссию на земле – нести спасение людям. Ничто не остановило учеников Христа. Каждый житель этой области получил возможность сделать свой выбор, услышав весть о надежде Божьей. Так должно быть и у нас. Этого нам не хватает. Это возможно!

Применение
·  Проходишь ли ты сейчас через трудности в своей жизни? Что мешает, невзирая ни на что, возвещать Евангелие? Прими решение перевести взгляд со своей проблемы на спасение людей.
·  Как ты свидетельствуешь, когда ты в немощи (здоровье, недостаток знаний, страх перед определенной категорией людей, финансовые трудности, постоянно отвлекающие тебя, и т. д.)?
·  Как у тебя в жизни происходит утверждение веры на силе Божьей?
·  Был ли ты на краткосрочной миссии? А хочешь?
·  Какое место в твоем духовном развитии занимает благовестие?
·  Хочешь ли ты, чтобы в течение ближайших двух лет жители твоего города и его окрестностей услышали Благую весть? Какое место ты готов занять в этом деле?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.