вторник, 13 марта 2018 г.

Власти и духовная война (Урок 59)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

 «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).
 «Итак, будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро... Царя чтите» (1 Пет. 2:13-14,17).
 «Как Содом и Гоморра... подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти» (Иуд. 1:7-8).
 «Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, Им и для Него создано» (Кол. 1:16).
 Разве мало этих мест Писания, где три разных автора утверждают истину о властях и нашем отношении к ним? Может ли быть оправдание тем, которые продолжают упорствовать и осуждают власти открыто или скрывая это в своем сердце? Таким верующим нужно покаяться и начать молиться за власти (1Тим.2:1-2).

·  Попытайтесь коротко изложить учение о земных властях, используя вышеуказанные места из Библии.
1. Бог создал власти.
2. Власти существуют для Бога, они Ему нужны в Его замысле о человечестве.
3. Все власти установлены Богом.
4. Нужно покориться власти.
5. Нужно уважать власти.
6. Нельзя осуждать власти, противиться им и злословить их.
7. Кто нарушает эту заповедь, тот является противником Богу.
8. Кто противится власти, тот подвергнется осуждению со стороны Бога.
9. Наказание за это – казнь огня вечного.
10.Одно из предназначений властей – наказывать преступников и поощрять делающих добро.
11. За власти необходимо молиться.
 Если ты ходишь перед Богом, то должен пребывать в Его Слове. В контексте этого урока пребывать в учении Апостолов об отношении к властям.

·  Какие власти еще существуют?
 Духовные власти тьмы. Наша борьба не против земных властей, но «против козней дьявольских ... против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:11-12). Другими словами, против греховной системы ценностей, которая навязывается врагом.
  В этой войне наша молитва имеет основополагающее значение.

Еф. 6:13, 1 Тим. 4:16

·  Почему нужно бодрствовать в молитве?
 Какой смысл принимать всеоружие Божье для того, чтобы «противостать в день злой и, все преодолев, устоять», если мы не бодрствуем и, как следствие, не молимся? Что может сделать спящий воин, обладающий всеми навыками военных действий и имеющий самое лучшее оружие? Во время молитвы мы вникаем в себя, в учение Христа, переосмысливаем происходящее в жизни в свете Слова Божьего. Иисус низложил дьявола и смерть изначально в Гефсимании в молитве! Прежде – победа внутри нас, а потом в физическом мире.
 В книге Исход 17 гл. мы находим замечательную историю духовной борьбы. Когда руки Моисея, стоявшего на вершине холма, воздевались к небесам, тогда побеждал в сражении Израиль. Когда его руки от усталости опускались, то одолевал Амалик. В итоге Ор и Аарон, поддерживая отяжелевшие руки Моисея, направленные к Богу, помогли Израилю одержать окончательную победу над врагом. Когда мы молимся, рушатся устои противника. Когда нас поддерживают в молитве, когда мы это делаем вместе, мы непобедимы. Но есть еще и Иисус Навин со своим войском, который непосредственно участвовал в битве. Последнее отображает Слово Божье – обоюдоострый меч, которым мы должны пользоваться повседневно, чтобы добить пораженного молитвой врага. Итак, в этой войне слова, которые мы произносим, играют одну из ключевых ролей.

Иаков 3 гл.

·  Какой статус в обществе имеет человек, который является учителем?
 Достаточно высокий. Особенно в древние времена, когда ученики не просто слушали лекции своего наставника, а ходили с ним, перенимали его опыт жизни, образ мыслей. Иисус по этой причине обличал фарисеев, т. к. они учили закону Божьему, но не жили по нему. Жизнь всегда громче говорит об учителе, чем слова, им произносимые.
·  Как человек может увидеть Иисуса на земле?
 Нам, детям Божьим, очень легко увлечься заблуждением фарисеев. Кто-то сказал, что наша жизнь – это пятое Евангелие. И чтобы она (жизнь) на самом деле была благовестием для других, необходимо прежде всего иметь правильные слова в своем сердце. Далее, их должно быть до избытка, и тогда начнет говорить язык. Если же мы произносим Божьи слова, то они потому от Бога, что движутся вместе с нашей жизнью, они обуздывают нашу плоть (Иак. 3:2) и несут благодать слушающим. Тогда люди начинают видеть Христа.
·  Как определить, чем переполнено сердце?
 Язык – первый сигнал о том, что происходит у нас в сердце (Мтф. 12:34), на которое, как мы знаем, всегда смотрит Бог. Когда язык служит злу, он берет огонь от геенны. Доказательством наличия мудрости и разумения не является наша способность учить кого-то, но доброе поведение и кротость. Но если в нашем сердце зависть, сварливость (конфликтность), то та мудрость, которую мы передаем людям, на самом деле земная, душевная, бесовская, но никогда не Божья.
·  Почему не многим надо становиться учителями?
 Мы привлекаем людей к себе, как к источнику света, не тогда, когда получили официальный статус учителя или назвались им, или желаем стать, а по причине нашего преображения – наше поведение правильное, наши слова к месту, наша мудрость очевидна, наш характер смиренный и т. д. «Не многие делайтесь учителями», пусть Господь сделает нас, научив прежде не согрешать в слове, а использовать каждое свое слово для утверждения победы над пораженным.

Применение
·  Как в твоей жизни выглядит искушение пойти против власти?
·  Почему грех осуждения властей кажется таким привлекательным? Как ему противостоять?
·  Что ты узнал из этого урока о духовной войне? Что она включает в себя? Почему, кроме молитвы, нужны еще и правильные слова на каждый день?

·  Чем переполнено сейчас твое сердце? Видят ли люди Христа в тебе? Почему «да» или почему «нет»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.