вторник, 20 марта 2018 г.

Одни мысли (Урок 60)


Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения церкви



Единство строится не на общих интересах или делах, не на том, что у нас, у верующих одно служение или время и место, когда и где мы собираемся вместе. В Флп. 2:1-2 написано «Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны». Выражение «если есть» по-другому звучит «поскольку у вас есть». Это и означает, что существует некое начало (назовем это основанием), от которого нужно отталкиваться в построении единства. С другой стороны, без того дополнения, которое ап. Павел называет единством, нет полноты жизни во Христе.



Флп. 2:1-11

· Как в этом отрывке описано слово «единство»?

- одни мысли (один образ мышления),

- одна и та же любовь (понимание любви; любим то, что любит Бог),

- единодушие (переживаем одно, переживаем вместе),

- единомыслие (одна цель, одно видение).



· Из чего состоит основание, на котором строится единство?

1. Утешение во Христе. Если ты научился успокаиваться в Боге, утешаться через соединение с Господом в откровенном разговоре, то тебе не нужно будет во всех своих трудностях ждать и думать, что утешение возможно только через братьев или сестёр. Бог утешает Сам и через людей. Иногда он оставляет тебя наедине с проблемой, отклоняя возможность помощи от людей, и если ты привык ждать поддержки от ближних, а ее нет, то начинаются обиды, осуждение, возмущение и т. д., что не дает место единству. Но когда ты в допущенном Боге случае уповаешь на Него, ищешь Его слово, понимаешь, что это твоя битва, то результат – чудесный. Можно идти дальше, созидая единство, – отношения не нарушены и те, кто могли молиться, зная твою трудность, и не делали это, обличаемы Богом для исправления.

2. Отрада любви. Радость от того, что Бог тебя любит. Если кто-то в церкви, на твой взгляд, не так как должно относится к тебе, то это не препятствие для того, чтобы двигаться к нему навстречу, утверждая единство. Мы все отвергли Христа, но Он никогда не забывал о любви Отца к Нему, и это помогло Иисусу подарить нам Свое Единство. Так и мы, если знаем и принимаем Его любовь, то можем отдавать ее, соединяясь в единстве с братьями и сёстрами.

3. Общение духа. Есть общение плоти. Оно построено на человеческом эгоизме, когда Бог для тебя перестает быть Личностью, а является лишь источником благ. Есть общение души. Здесь ты восполняешь свои нужды и сосредоточен на них в большей степени. Но общение духа подразумевает жажду понять, что Бог от тебя хочет, в чем Его воля, Его цели, Его путь. Не выйдя на этот уровень общения, о настоящем единстве вряд ли стоит говорить.

4. Милосердие и сострадательность. Не менее важный камень, заложенный в основании единства, – быть чувствительными к немощам и проблемам разных людей, которых Бог посылает в твою жизнь. Это и старушка-соседка из твоего подъезда, это и бездомный, просящий милостыню, это и богатый начальник, слегший по серьезной болезни в постель и т. д. Таковым должно быть наше сердце, иначе наше единство будет однобоким, искаженным, выборочным, что никак не соответствует Божьему.



· Каковы препятствия на пути к единству?

 Любопрение – любовь к соперничеству, к спорам, искусственное стремление выделиться.

 Тщеславие – бесполезная слава, когда человек себя прославляет. Это должен делать Бог. И здесь смысл не в том, что, если о тебе кто-то говорит, то это от Бога, а если ты сам о себе свидетельствуешь, то значит не от Бога. Мы знаем много примеров из Писания, когда Иисус, ап. Павел и др. говорили о себе, но на самом деле прославляли Бога. Подобное со стороны завистливых людей выглядит как гордость, хотя таковым не является. Главное то, что в твоем сердце происходит, когда ты говоришь о себе или когда о тебе свидетельствуют другие люди.

 Забота только о себе – эгоизм. Каждый должен заботиться как о себе, так и о других.



· Как освободится от того, что мешает единству?

 Нам нужен образец. Нам важно смотреть на Христа (5-11). Нам необходимо укреплять свой фундамент, о котором говорилось выше, на котором строится единство. Нам нужны люди в церкви, которые подражают Христу и тем самым показывают пример в реальности. Бог призывает каждого из нас стать образцом и повести церковь к созиданию единства.



Применение

· Как ты понимаешь выражение «один образ мышления». Назови хотя бы одного человека из церкви, о котором ты мог бы сказать: «это почти о нас».

· Строгая и нежная любовь Бога. Можешь ли ты сказать, что испытал и то, и другое. Как ты различаешь, когда нужно применить мягкость и когда твердость, проявляя любовь к ближнему?

· Есть ли в церкви люди, которых ты подозреваешь в нелюбви к тебе? По какой причине, на твой взгляд, ты стал нелюбим?

· Оцени свои переживания: за семью, за домашнюю группу, за команду людей, участвующих в каком-либо служении церкви, за всю церковь, за церковь города.

· Понимаешь ли ты видение церкви, разделяешь его? Что можешь сказать по поводу своего участия в духовном росте церкви?

· Как часто ты радуешься, вспоминая или осознавая любовь Бога к тебе? Готов ли ты на этой волне двинуться навстречу брату или сестре, с которыми у тебя натянутые отношения, для созидания единства между вами? Назови одно имя и прими решение на этой неделе сделать все, от тебя зависящее, чтобы соединиться с этим человеком.

· Можно ли твое общение с Богом в молитвенной комнате назвать духовным? Почему ты так считаешь?

· Сочувствуешь ли ты людям немощным и больным? А сострадаешь ли тем, которые не знают Бога, независимо от их положения в обществе и материального достатка?

· Что для тебя значит быть нацеленным на помощь людям? Ты можешь сказать о себе, что ты милосерден?

· Любопрение, тщеславие и эгоизм. Что твое в этом списке? Будь честен, не жалей себя, откройся перед Богом и покайся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.