четверг, 29 марта 2018 г.

Бог – величайшая Ценность, которую мы должны проповедовать (Урок 61)


 Церковь без благовестия обречена на вымирание. Радость, свежесть, новизна, вдохновение, уверенность и тому подобное присущи нам, когда мы ориентированы на спасение этого погибающего мира. Так задумал Господь. Мы, как водоем с чистой водой, которая должна орошать вокруг людские сердца истиной. И тогда в этот водоем будет постоянно стекаться Божья вода жизни и не даст ему ни засохнуть, ни протухнуть. Благовестие – это не выбор: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда придет во славе Своей и Отца и святых Ангелов» (Лк. 9:26). Можно сформулировать начальные принципы, которыми пользовался апостол Павел в деле благовестия (Евангельский девиз): «Я должен», «я готов», «я не стыжусь благовествования Христова» (Рим 1:14-16).

·                     Почему так трудно осознать, что благовестие – это наш долг, почему тяжело быть всегда готовыми к встрече с незнающими Бога людьми и не стесняться говорить людям о Христе?
 Когда ты благовествуешь, ты должен быть уверен в то, что содержание твоего послания нужно собеседнику. Увлечь человека за собой (или за кем-либо), если ты слаб и беспомощен, почти невозможно. У каждой растущей религии есть то главное, чем она завлекает людей. Одна берет добротой, другая запугиванием, третья через национальную гордость находит своих последователей, далее патриотизм, обещание счастья в следующей жизни и прочее. Мы же, как писал апостол Павел, проповедуем Христа распятого и воскресшего, Бога живого.
 В чем наша сила? О ком наша проповедь: о Боге или о человеке? О Боге бессильном или Всемогущем, безжизненном или Живом, злом или Добром? Ответы на эти вопросы формируют основание для благовестия. Итак, нам необходимо начать с мотивации, которая у нас в большом дефиците, заложить правильный фундамент проповеди Евангелия. Мы должны знать Того, Кого проповедуем, и тогда многие проблемы в благовестии сами отпадут.

·  Кого мы проповедуем?
 Бог – самая большая Ценность во всей Вселенной, потому что Он – Творец и  Сам является источником всех благ. Бог дал нам незаслуженное право оценить Себя. Библия в каком-то смысле инструкция для определения истинной ценности Бога.
 Ценность чего-либо обычно связана с его полезностью. Это слово употребил Иисус, когда говорил о нашей привязанности к материальному миру: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мтф. 16:26) – душа ценнее всех богатств этого мира. Рассуждая о смысле человеческой жизни апостол Павел сказал: «...какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1Кор. 15:32) – жизнь после смерти ценнее земных удовольствий. Не всегда то, что ценно для одного человека, является значимым для другого. Бог становится ценностью тогда, когда Он и всё, что связано с Ним, приносит нам пользу, нужно нам. Для тебя Бог может быть смыслом твоей жизни, а может быть временным приложением к чему-то, что на сегодня ценно в твоих глазах. Все зависит от твоего понимания Бога. Мы должны быть уверены, что проповедуем то, что так важно людям. Мы должны осознавать, что если они не примут Евангелие Царства Божьего, если не покаяться, то все погибнут (Лк. 13:5).

·  Как определить, насколько ценен для меня Бог?
 С одной стороны, мы оцениваем Бога на «собственном аукционе» – сколько я готов заплатить за то, чтобы иметь Его в своей жизни. С другой стороны, Бог оценивает нас – что мы готовы отдать за Него. Бог как бы и лот и хозяин аукциона. Странно, но Бог на «Своих торгах» за наши прогнившие, ничего не стоящие жизни, заплатил Собою, а что же мы?
 Если я готов выделить всего лишь 5 минут в день для Бога, то Он и будет в моих глазах настолько же малым. Но если я прикладываю все свое старание и желаю больше познавать Бога, то повышаю с каждым днем Его ценность для себя и в глазах окружающих. Невозможно, платя малую цену, получить что-то стоящее.

 Псалом 17:2-20, 26-37, 47-50
Исаия 45:1-22

·  Какие стихи в этих отрывках говорят о величии Бога?

·  В какого Бога ты веришь, какого Бога ищешь?
 Люди славят Бога, поют Ему, свидетельствуют о Его делах и этому есть основание. Тот, кто познал Бога, не может молчать! Можно ли удержать весть о Том, чьё величие не имеет предела? Человек, принимая главное решение в своей жизни, должен знать правду, с Кем ему предстоит провести вечность.
 Наша задача от Бога – благовестие. Мы должны нести людям послание об истинном Боге, каков Он есть на самом деле! Никакой фантазии, задача проста: передать достоверную информацию без преуменьшения и без преувеличения.

·  За кого ты почитаешь Иисуса?
 Каким мы покажем Бога людям, такое у них и будет о Нем представление. По- разному люди представляют Христа. При земной жизни Иисуса некоторые Его слушатели запомнили лишь то, что Он учил подставлять вторую щеку после удара по первой и, таким образом, считали новое учение Христа религией для слабых. Другие называли Его самозванцем, преступником, грешником, лжецом, богохульником, носителем веельзевула – князя бесовского. Далее, кто-то говорил о Нем как о пророке, учителе, Сыне Божьем, царе.
 Сегодня этот вопрос всё также актуален, и ответ на него у людей достаточно широк. Человек всю жизнь чего-то или кого-то ищет, но Бог ценнее всего. Это истина! Можно ее принять и тогда вся наша жизнь изменится, а можно продолжить искать смысл вне Бога, не поняв величайшей ценности Иисуса Христа.

Применение
·  Если Иисус самое ценное для тебя, то сколько времени ты уделяешь Ему каждый день? Сравни с досугом, хобби, увлечениями, развлечениями, даже бездельем.
·  Можешь ли ты о себе сказать, что принимаешь Евангельский девиз: «Я должен, я готов, я не стыжусь». Если да, то назови, что ты должен сделать в этом смысле в ближайшее время, к чему готов и перед кем тебе надо убрать свое смущение?
·  Что ты извлек из этого урока в деле смелого благовествования? Прибавилось ли уверенности там, где ее не хватало?
·  Что для тебя значит знать истину о Боге? Что происходит с твоим восприятием ценности Бога, когда ты ее не распространяешь?
·  «Сердцем веруют к праведности устами исповедуют ко спасению» – о чьем спасении здесь идет речь? (Рим 10:10, ответ в ст. 9)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.