суббота, 3 октября 2020 г.

Духовная война. Особо не опасен. (Урок 196)

 Писание пронизано различными историями войн и сражений. Ветхий Завет полон таких описаний, которые для нас определены, как образы того, что переживает сегодня верующий человек. В заключительной книге Нового Завета мы читаем о последней войне: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (Откр 12:7). Участники этих сражений: лжепророки, звери, сатана, дракон, архангелы, Агнец, люди и пр. Как мы к этому должны относиться? Верим ли мы, что здесь описана реальность, а не просто изложен сюжет комикса или фантастического блокбастера? Бог открывает нам тайны – с чего всё началось и чем закончится.


Применение

·        Ты слышал о том, что идет духовная война?

·        Насколько реальна для тебя эта война, насколько ты вовлечен в это невидимое сражение, ощущаешь ли то, что присуще всякой войне: кровь, пот, боль, доблесть, победы, поражения и прочее?

·        Есть ли вокруг тебя люди, которые воюют? Есть ли церкви?

 

Два направления духовной войны

·        С чем или с кем мы сражаемся в этой духовной схватке?

·        Духовная война, во-первых, – это битва против греха. Это внутренняя борьба за освобождение нашего разума от греховных мыслей, перестройка мышления и защита истины в нас. Итак, первый враг – это наша плоть со своими привычками и желаниями: "... а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим 7:17-18).

Во-вторых, духовная война – это борьба против духовного зла, против противников Бога, желающих нам гибели. Второй враг – сатана со своим царством и приспешниками: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6:10-12)

Слова: начальство, власти, мироправители – это названия различных групп злых духов. Царство сатаны высокоорганизовано (Мк.3:26).

Духовный мир реален и противники вполне реальные, но они духи, не имеющие тел. В эту войну втянуты все дети Божьи, а не только миссионеры, пасторы или евангелисты. Живем в теле, но воинствуем в духе: "Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу"(2 кор 10:3-5).

·        Что такое твердыни?

Твердыни – это крепости воздвигнутые сатаной в умах людей. К ним относятся предрассудки, предубеждения, непрощение, греховные привычки и тому подобное. Мы используем только духовное оружие, так как участвуем в духовной войне, которым разрушаем крепости противостояния Богу. Именно эти твердыни не дают нам, как верующим, жить полноценной духовной жизнью и являются препятствием для принятия Евангелия, не знающим Бога, людям.

 

Применение

·        Как ты себя позиционируешь в этой духовной войне? Представляешь ли ты какую-нибудь опасность для царства сатаны?

Читая о служении Иисуса, мы видим с какой, казалось бы, легкостью Он ведет духовную войну: говорит бесам выйти, и они выходят; говорит человеку: "будь исцелен", и он исцеляется; проповедует о Небесном Царстве и Его слушают; говорит утихнуть буре, и она прекращается.

Иисус распознает причину, суть проблемы в человеке, особо не напрягаясь. Он легко понимает кого нужно лечить (бесноватый слепой и немой – Мф. 12:22), а из кого изгонять бесов (дух глухоты – Мф. 12:22).

Иисус вдохновляет к этому служению Своих учеников, посылая их на проповедь Евангелия: «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:10).

·     Что нужно делать, чтобы быть сильным в духовной брани?

Мы не сможем вести духовное сражение, если не будем применять на практике силу, которую имеем в Духе Святом. Если мы не противостоим искушениям в своих мыслях, если не сражаемся против сатаны, который связал нашего ближнего, то мы не представляем абсолютно никакую угрозу для нашего врага, а это означает, что мы в поражении.

Духовным мир реален, его можно увидеть, если идти за нашим Военачальником. Что делал Иисус для того, чтобы иметь силу? Молился! Он постоянно имел общение с Богом. Еще Он знал и применял Писание. После трудного дня, полного сражений, Он уединялся с Отцом. У Иисуса не было магических крестов, сверхъестественного елея, всеисцеляющей мази.

Также действовали и Его апостолы, так же должны жить и все ученики Христа. В Деянии описаны разные обстоятельства, в которые попадал апостол Павел. Он был известен в стане врага и опасен для них, потому что подражал своему Господу и учился от Него (Деян.19:11-20). Духовные силы тьмы не могли его остановить в деле благовестия (Деян13:8-12).

 

·     На каком основании мы можем успешно вести духовную войну?

Иисус уже одержал победу над дьяволом. Мы должны уметь воевать с проигравшим: «...отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол 2:15).

Иисус дал власть двенадцати, потом семидесяти (Луки 10:17) и далее всем тем, кто уверует в Него по слову их.

Бог дал нам всеоружие, против которого враг не может ничего сделать: «Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф.6:13-20)

Есть в нашем арсенале и оружие наступательного действия:

1. Молитва

2. Хвала

3. Проповедь

4. Свидетельство

Применение

·     Расскажи о своем духовном противостоянии врагу. Приведи примеры, когда ты защищался и когда наступал? В чем разница между этими двумя тактическими действиями?

·     Где сегодня проходит твой фронт? В какой области твоей жизни? Где ты противостоишь врагу, достигая неверующих?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.