пятница, 11 октября 2019 г.

Всё мне позволительно (Урок 140)


Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения церкви

Мы часто сталкиваемся с вопросами, можно ли делать то или иное, если в Писании конкретно об этом не написано. Библия содержит ясные запреты и показывает, что является грехом для человека, с чем нельзя не согласиться. Однако существуют действия, которые сами по себе не называются греховными, но в определенных обстоятельствах, среде, времени и пр. осуждаются Богом. Также нарушение различных правил, входящих в так называемый внутренний устав поместных церквей, которые зачастую отличаются друг от друга, могут быть неугодными Господу по причине неуважения к существующему порядку данного собрания, а значит к людям.
1 Кор. 6:12, 10:23
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. ...все мне позволительно, но не все назидает.

·                     Позволительно ли на самом деле нам абсолютно все?
Нет, конечно, мы не свободны делать все, что вздумается. И первое, что нам нельзя точно делать – это грех. Об этом ап. Павел говорит двумя стихами ранее: «Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют». И далее перечисляются люди, отождествляющие собой грехи: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители … ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники, – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10). Поэтому в контексте общей идеи этот стих можно прочитать следующим образом: «все, кроме греха, мне позволительно...».

·       Почему после исключения грехов из списка позволительного, Писание все же не рекомендует делать те или иные вещи, призывая внимательно оценить последствия наших действий?
1. не все полезно,
2. ничто не должно обладать мною,
3. не все назидает (1 Кор. 10:23).
Господь не призвал нас совершать дела, не приносящие никакую пользу ни нам, ни нашему окружению, ни Царству Божьему. Он также противник того, чтобы что-либо управляло нами, кроме Него Самого. И, конечно, мы должны освободиться от всего, что нам не дает возрастать в Господе. Если все перечисленное не отнести к разряду греха, то невозможно будет двигаться к совершенству, потому что нам несвойственно бороться против того, что позволительно.

6 гл.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1 Кор. 6:19-20).
Этот стих помогает нам увидеть, что не только блуд, который Писание определяет как грех против собственного тела (1 Кор. 6:18), но и другие желания плоти могут вредить нашим телам, а значит огорчать Духа Святого в нас. Сюда относятся: алкоголь, курение, наркотики, переедание и пр. Они в итоге начинают обладать нами (властвовать, владеть). Идолами могут стать любые наши хобби, увлечения, ради которых мы оставляем истинные ценности.

7 гл.
 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам (1 Кор. 7:17).
 В этом стихе мы видим ту полную свободу, которую даровал нам Бог в рамках Его определения и призвания. Размышляя о браке, ап. Павел выражает свое личное мнение (совет) на этот счет и некоторые Божьи повеления, которые неоспоримы и должны исполняться нами. В контексте нашей темы выражение «…имеющие жен должны быть, как не имеющие» становится понятным. Не важно, какой мы сделали выбор, женились или нет, мы должны угождать Богу. «Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения». Обратите внимание на слова «польза», «узы» и «развлечения». Оказывается, польза для нас – это есть наше служение Господу, и мы не должны понимать ограничения от Бога как узы (петля, силок, капкан) и цель нашей жизни – развлечения (отвлечения в разные стороны).

8 гл.
 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего (1 Кор. 8:12,13).
 Одна из важных мыслей главы заключается в том, что мы своей свободой можем нанести удар по немощной совести своего брата, что неприемлемо для Бога. Пища не приближает нас к Богу, поэтому мы ничего не потеряем, если воздержимся от чего-либо, и будем есть только то, что не соблазняет ближнего, и таким образом утвердим Божье единство между нами.

9 гл.
 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его (1 Кор. 9:23)
 Трудящийся в служении Господу достоин пропитания. Павел имел полное право от Господа находиться на содержании Коринфской церкви, но он этим правом не воспользовался, чтобы достичь большего результата в служении. Имея свободу, Павел по своей воли отказывался от нее ради Господа: "Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести" (19), и так он поступал во всех сферах своей жизни (22).

10 гл.
 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть (1 Кор. 10:11,12).
 Израильский народ в пустыне 40 лет двигался за Моисеем и за Богом. Все питались одной духовной пищей, но почти все взрослые погибли. Они полагали, что уже с Богом, что спасены и стали позволять себе сначала малое из того, что не полезно, что приближает к идолам, что не назидает, а потом грехи, которые разделяли их с Богом. Уроки Господа они не принимали.
 Итог: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись"(1 Кор. 10:31-33).

Применение
·  Проверь, все ли твои дела соответствуют следующим характеристикам, и приведи их в Божий порядок:
- не запрещены в НЗ;
– приносят пользу Богу: тебе для лучшего служения и другим людям для спасения;
– не делают тебя зависимыми от чего-либо, не становятся идолом;
– назидают, т. е. приближают к Богу;
– не соблазняют другого, не приносят вред окружающим;
прославляют Бога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.