пятница, 18 октября 2019 г.

Кротость (Урок 143)


В этом мире кротость не считается добродетелью, к которой нужно стремиться. Однако, Иисус сказал, что «кроткие наследуют землю» (Мф. 5:5). Словари определяют это слово, как «незлобивость, смирение». Кротость является плодом Святого Духа (Гал. 5:23), который включает в себя и любовь. Очевидна их взаимосвязь, и сложно представить Христову любовь без кротости. Если кротость имеет такое важное значение, то нам нужно учиться всегда ее проявлять: «Кротость ваша да будет известна всем человекам» (Флп. 4:5). Господь Иисус призывает всех людей: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Мф.11:28-30).
Но в Библии есть эпизоды, где действия Христа могут вызвать у неискушенного читателя некоторые сомнения в плане проявления Им кротости. Это случаи, когда Христос словом и плетью очищал храм от торговцев и меновщиков, которые из места поклонения Богу устроили настоящий рынок, продавая животных и занимаясь обменом валюты.

Мф. 21:1-16
·  Было ли у Христа право так поступать (поднять плеть на людей, прогнать) в храме Божьем?
При поверхностном суждении напрашивается вывод, что человек, поднявший руку на другого, не может считаться кротким. Однако если учесть, Кем является Иисус и какими полномочиями обладает, то картина меняется в корне. Своим статусом Он отличается от всех людей, и это положение перед Отцом обязывает Его в определенных обстоятельствах поступать так, как не вправе это делать ни один из нас. Иисус является Царем, помазанным Святым Духом на вечное Царство. Он может прощать людям, может и наказывать их. И последнее делает с целью предупреждения надвигающегося суда Божьего, где оказавшись, грешнику уже ничего не поможет.
В начале отрывка мы узнаем о ветхозаветном пророчестве. Народ знал об этом и, увидев Иисуса, приближающегося к Иерусалиму на осле, принял Его с почестями. В древности цари на Ближнем Востоке использовали ослов, когда приходили к конфликтующей стороне с миром. Конь считался боевым животным и использовался при военных действиях. Но кротость Иисуса не ограничивается использованием лишь знакового средства передвижения. Будучи Царем Он имел право решать вопрос жизни и смерти Своих подданных. В теократическом обществе осквернение храма было тягчайшим преступлением: «если, кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1 Кор. 3:17), и именно в этом обвинил их Иисус. Но вместо смертного приговора Иисус ограничивается ударами кнутом, да и то не с целью доставить физическую боль, а чтобы заставить так называемых разорителей (разбойников, сделавших храм своим вертепом (Мф.21:13)), уйти из храма.
Это есть настоящее проявление кротости. Нет никакого противоречия между учением и жизнью Иисуса Христа.
·  Какие выводы мы можем сделать из этого отрывка Писания, если уже есть понимание мотивов действия Христа?
 1. Плеть Господа является необходимым средством для очищения храма нашего сердца от всякой нечисти, если до нас не доходят слова Бога в этой связи. И это действие Его кротости.
 2. Ограничить свой гнев, даже если он кажется нам праведным, потому что Бог по отношению к нам всегда это делает.
 3. Не просто применять наказание или санкции в отношении провинившегося, но и наставить в правде, – Иисус не просто выгнал торговцев, но и учил их (Мф. 21:13), объясняя, почему Он это делает. Господь не каждый раз заходил на территорию храма с плетью, но сделал это в начале и в конце Своего служения. Это говорит о том, что наставления должно быть значительно больше, чем наказания.

·  Как научиться быть кротким?
1. Сотрудничать со Святым Духом, стараться быть под Его водительством, потому что кротость является Его плодом (Еф. 5:18).
2. Когда встречаемся с испытанием нашей веры, необходимо помнить о кротости как об одном из средств разрешения наших проблем. Трудности говорят о том, что Господь подошел к нам очень близко и важно в это время прославить Его среди людей, явив прежде всего кротость в этих обстоятельствах. Кротость поможет нам снять с себя бремя забот и в молитве и прошении с благодарением открыть свои желания перед Богом (Флп. 4:5-7).

 Применение
·       Ты можешь назвать себя кротким человеком? Объясни, почему «да» или почему «нет»?
·       Ты поднимал когда-нибудь руку на кого-либо, будучи верующим человеком? Почему ты это сделал, и какой урок извлек из этой истории?
·       К чему ты тяготеешь больше: к наказанию провинившегося или к его наставлению? Что в этот момент происходит внутри тебя?
·      Расскажи ситуацию из твоей жизни, где водительство Духа Святого помогло тебе прежде всякого действия в сложной обстановке выбрать кротость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.