среда, 29 ноября 2017 г.

Единство (Урок № 42)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

Единство – общность, полное сходство, целостность, сплоченность и т. д. В единстве – сила, и это очевидно. В Эдемском саду произошло грехопадение, и человек был разделен с Богом, в результате чего потерял общение с Ним, силу и власть, которым был наделен свыше. Мы об этом знаем, но, наверно, плохо понимаем, что истина о единстве может сделать с нашей жизнью. Если с практической стороны подойти к этому, веря каждому слову, написанному в Писании о единстве, то начнется истинное пробуждение сначала в нас, потом в церкви и далее в городе. Давайте начнем переносить разбираемое слово на конкретные обстоятельства, на наши отношения с братьями и сестрами, на людей, нас окружающих и не будем ждать, чтобы кто-то, кто поставлен над нами, давал нам задание, требовал отчета, заставлял двигаться в единстве. Этого Иисус не делал с учениками (с благовестием это происходило, но не с единством). Он учил апостолов и показывал пример  Своей жизнью. Это работа самих учеников и их ответственность перед Богом – принимать слово Христа и практиковать его. Поэтому не надо ждать никого и ничего, нужно начинать совершать единство и уже не останавливаться на этом пути.


Еф. 2:13-16
·  Что значит «...соделавший из обоих одно и разрушивший стоящую посреди преграду», «... дабы из двух создать в Себе одного нового человека»?
В этом отрывке приводятся две группы людей – язычники и общество Израильское, враждующие между собой, далекие друг от друга, имеющие каждый свои глубокие проблемы в отношениях с Богом.
Посмотрим на нашу церковь – абсолютно все относятся к этой категории, под названием «разные». Теперь каждый пусть представит свою личность и другую, максимально отличную от себя со своим букетом проявлений, вызывающих раздражение, неприязнь, и т. д. И послушает, что Бог говорит, что Он сделал уже с нами, с такими разными и грязными! Мы сами по себе не становимся новым человеком, мы новое творение созданы из двух – из себя и из того, с кем мы враждовали. Как Адам носил в себе Еву, так и мы, возрожденные дети Божьи, носим в себе друг друга. Вражда наша убита Иисусом на кресте. Мы в одном теле (Еф. 4:15, 16), но мы еще и друг в друге – это есть настоящее единство.

 Ин.17:20-21
·  О каком уровне единства молится Иисус?
Во-первых – «все едины», без исключения. Если ты с кем-то не един из верующих, то это не только его проблема, но твоя тоже. Во-вторых, пример единства один – это единство Отца и Сына. Другой уровень нас не должен интересовать. В третьих, настоящее единство может быть только в Боге – не дружи против кого-то, не объединяйся, чтобы осуждать детей Божьих, не успокаивайся своим единством с кем-либо или группой людей – такое не происходит в Боге.

Еф.4:1-16
·  Коротко перескажите идею этого отрывка?
Это место Писания раскрывает нам суть устройства Церкви Божьей. Мы видим, что одна из целей служения церкви – это прийти к единству веры и познания Сына Божьего, что все, что относится к главному, у нас одно – тело, дух, надежда, Господь, вера, крещение, Бог, Отец;  что единство – это показатель зрелости верующего;  что без него мы теряем силу, общую цель, общее видение, рассеиваемся, живем без смирения, долготерпения, любви.

·  Приведите примеры из Библии о том, как единство помогало одерживать победу.
Ной в единстве с семьей построил ковчег и был спасен от потопа. Все, кто не захотел строить вместе, погибли.
– Иисус Навин и взятие Иерехона.
– Неемия и восстановление стен Иерусалима и т. д.

Применение
·  Ты един с каждым членом церкви? Если нет, то собираешься ли спокойно жить дальше или будешь целенаправленно достигать того, что Бог от тебя давно ждет. Поделись своими планами в этой связи.
·  Назови (можно не вслух) самого «далекого» от тебя в церкви человека – что вас разделяет и что должно примирить, какие действия с твоей стороны послужат единству?

·  Приведи примеры из твоей жизни или из жизни, окружающих тебя людей, как созидалось единство там, где его не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.