среда, 1 ноября 2017 г.

Жатва (Урок № 36)

В книге «Исход» Бог, обращаясь к Своему народу, говорит: «Три раза в году празднуй Мне: ...» (Исх. 23:14). И далее, перечисляются три праздника:
1. «Наблюдай праздник опресноков» (15) – это есть и праздник Пасхи Иудейской. «Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков (Мк.14:1) (апрель);
2. «Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего» (16) – жатва (или собирание) первых плодов. Этот праздник имеет и другое название: «Пятидесятница» (конец мая, начало июня);
3. Наблюдай «и праздник собирания плодов в конце года, когда убираешь с поля работу свою» (16) – жатва (или собирание) последних плодов. Еще его называют праздником Кущей, потому что Господь повелел всем в течение семи дней праздника жить в кущах (шалашах) (Лев. 23:39,42). «Приближался праздник Иудейский – поставление кущей» (Ин. 7:2) (октябрь).
 О последнем празднике мы и будем рассуждать – как научиться ходить перед Богом одновременно радуясь приобретениям и смиряясь.


Лев. 23:39-44

Рассмотрение
  Как должен был проходить праздник собирания плодов в конце года?
 «Веселитесь перед Господом» (40) – т. е. в радости, и в то же время бытовые условия жизни должны были быть ухудшены – семь дней в палатках.
·  Почему нужно было жить в палатках? Ответ в ст. 43

Толкование
  В чем причина отсутствия или недостатка радости в благодарности Богу за материальные приобретения?
 Благодарность за какие-либо материальные благословения – неотъемлемая часть нашей христианской жизни. Только вот порою нам не хватает радости в благодарении, и мы думаем, что это не столь важно. На самом деле, читая этот отрывок, нам открывается образ веселья как признак настоящей благодарности. Если у нас нет радости, то, возможно, в нашем сердце поселились зависть или безразличие, или гордость, которая как бы говорит: «Что радоваться материальному, вот духовные приобретения – это другое дело». А ведь благодарность выражает наше отношение к Богу – ведь написано: «За всё благодарите». Разве настоящая благодарность может выражаться с кислым лицом или формальной улыбкой, или дежурным «спасибо»?
·  Почему смирение и радостная благодарность за материальные приобретения должны ходить бок о бок?
 В кущах Бог поселил сынов Израильских, когда вывел их из Египта. И это было в пустыне – «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем...» (Втор. 8:2). Итак, пустыня была для смирения и кущи во время праздника служили напоминанием о смирении как неотъемлемой части цели Господа. Для нас сегодня ничего не изменилось – радостная благодарность без смирения размывает наше будущее, отнимает у нас уверенность в него, приводит к расслабленности, самолюбованию и т. д. Но когда мы искренне благодарим и продолжаем смиряться, то, 1)  Богу отдается должная слава, 2) мы готовы к любому развороту событий в нашей жизни (например, неожиданные материальные потери), 3) мы ценим Бога, как Личность, выше чем Его даяния и т. д.

Применение
·  Что из материальных ценностей в последнее время ты приобрел? Как реагировал, что испытывал, кого благодарил?
·  Какие, на твой взгляд, существуют источники радости? К какому прибегаешь ты, когда получаешь прибыток?
·  Можешь ли ты назвать себя благодарным человеком? Попробуй также назвать благодарных людей из своего окружения.
·  Когда благодарность человеку приравнивается к благодарению Богу?
·  Как на практике сочетаются благодарность и смирение? Приведи примеры из своей жизни.
·  Ты готов в смирении принять все то, что Господь хочет тебе дать, даже если это не включено было в твою просьбу? Например, человек упирается и, считая себя недостойным, не может принять от Бога какое-либо большое благословение. Или наоборот, рассчитывал на большее, а получил меньше, или думал получить одно, а получил другое, что, на первый взгляд, ему не нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.