понедельник, 29 мая 2017 г.

История нашей церкви

НА КОРАБЛЕ ПО ИМЕНИ «ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ»
Вот уже 10 лет мы плывём на этом корабле…
Подготовку к этому плаванию Господь начал очень давно – с 1988 года. Именно тогда собралась группа верующих, которая потом выросла в церковь «Пристань спасения», начавшая с 1992 года проводить свои собрания на ул. Чкалова. Именно туда Господь привел в 1993 году Виктора Газаряна.

В то же время в Ставрополь приехала команда американцев-миссионеров по программе «Мост дружбы». Собираясь во Дворце детского творчества, школах, городском методическом центре для изучения Библии, люди поняли,что им нужна церковь. И после отъезда американцев начали активно искать ее.
Господь позаботился об этом. В 1996 году Он послал в наш город миссионера из Библейского колледжа Полякова Александра с семьей, который в начале своего служения знакомился с верующими нашего города, посещал разные церкви. У него дома стала собираться молитвенная группа: Бабаев Саша, Аванесян Слава, Поляков Саша, Газарян Виктор.
Вокруг Полякова Александра объединилась небольшая группа верующих, которая проводила встречи в 24 школе. Так зародилась еще одна церковь – «Преображение», первое собрание состоялось 16 марта 1997.
Видимо, у Господа было в планах объединить нас. Поэтому Он вел нас сложными путями: когда возникли проблемы с помещением на Чкалова у «Пристани спасения», они нашли пристань у «Преображения», которая к тому времени уже собиралась в кинотеатре «Салют».
Весной 1999 года служение А. Полякова в качестве миссионера подошло к завершению, и он с семьѐй уехал, церковь осталась без пастора. В этот же момент «Преображение» лишилось возможности собираться в «Салюте», и тогда «Пристань спасения» пригласила её к себе на Краснофлотскую.
Нужно сказать, что спустя год после появления в Ставрополе Полякова, сюда был направлен от ЕХМС Роберт Мерил, который энергично участвовал в развитии церкви «Преображение». Именно он после отъезда А. Поляков собрал активных членов двух церквей – «Преображение»и «Пристань спасения» – и предложил объединиться.
И с декабря 1999 года началось наше плаванье на одном корабле «Преображение», капитаном которого стал Виктор Газарян. Домашние группы проходили в снятой Робертом квартире в районе Дома торговли, а богослужения продолжали проходить в клубе на Краснофлотской. По предложению Роберта мы взяли курс на развитие ячеечной церкви.
В 2000 году был приобретен участок по адресу ул. Серова, 139 для строительства дома молитвы. Молитвенно и финансово в строительстве нам помогали церкви из Америки, с которыми Роберт поддерживал тесную связь.
А весной 2002 года молитвенный дом был готов, и мы стали здесь проводить наши богослужения. В июне Роберт с семьѐй вернулся в Америку. В этом доме проходили не только богослужения, но и праздники, мужская и женская конференции, венчания, летний лагерь, молитвенные утренние собрания, молодежные фестивали.
Молодежь церкви летние месяцы проводила в христианском лагере «Агапе», зимой лидеры молодежи обучались в Майкопском Библейском центре.
Церковью проводились и социальные программы:кормление бездомных, помощь детскому отделению туберкулѐзной больницы и проведение концертов там, помощь пострадавшим от наводнения в Барсуках.
Иногда мы совершали молитвенные выходы в город, в парках проводились субботники, концерты, четыре раза прошел фестиваль «На волне лета» в Зеленом театре.
Не все было гладко в нашем плавании. Конечно, нас штормило, бросало из стороны в сторону, но, пожалуй,самое тяжелое испытание – это штиль. Когда нет ветра,паруса обвисли, и ты с тоской вспоминаешь о шторме, когда нужна сила всех и каждого, когда тебе особенно нужен Господь Бог.

Наталья Копнина,
2009 год (подготовлено к 10-летию церкви)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.