четверг, 25 мая 2017 г.

Возвращение к первой любви (Урок № 15)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений  видения нашей церкви, а именно:  Слово, Нужды, Единство, Благовестие, Общение  и Молитва (для запоминанияС НЕБОМ). (Деян. 2:42-47)

     Суть этого урока — увидеть любовь Божью, которую Он проявляет через твоих братьев и сестер в церкви, а также через других людей, окружающих тебя, чтобы ты, наполняясь этой любовью, мог распространять ее, утверждая единство Божье во-первых с Самим Богом, во-вторых с церковью и далее - с людьми этого мира. Верующие первой церкви  не только в личном общении с Богом переживали  Его  любовь каждый день, не только видели ее проявление в своей жизни в тех, кто стал для них частью Божьей семьи, но они видели также любовь Творца к ним  в людях, далеких от церкви («...принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа» Деян. 2:46-47)
  Рассматриваем тему, следуя привычному плану: рассмотрение, толкование и применение.    
Откр.2:1-7 
Рассмотрение 
·  Какова схема, или как построено послание в указанном отрывке (по такому же принципу написаны обращения и  к другим шести  церквам – см. гл. 2, 3)?
1.      Название церкви, к которой обращается Господь.
2.      Атрибуты и качественные характеристики Бога, на которые Он хочет, чтобы данная церковь особо обратила внимание.
3.      Оценка жизни и служения церкви (положительные и отрицательные стороны).
4.      Призыв к покаянию и описание того, что произойдет, если церковь не прислушается к Его словам.
5.      Важность «слышания» Духа Божьего.
6.      Побеждающих ждет великие благословения от Бога. 
·    Разъясните значение следующих слов:
 «Десница» – рука.
«Трудился и не изнемогал» – неустанно, трудился, не снижая усилия,
«Первая любовь» – первые чувства и переживания при знакомстве  с Богом,  которыми верующий начинает жить после рождения свыше.
«Откуда ты ниспал» – с какого места или по какой причине ты начал падать вниз или терять свои позиции.
Толкование
·  Что  означает это послание для нашей церкви?
    Если Бог дает нам это место Писания (а мы знаем, что всякое Слово Божье нас учит, обличает, исправляет и наставляет), значит мы смело можем читать этот отрывок следующим образом: «Ангелу (пастору или руководству) Ставропольской церкви «Преображение» напиши...»
·   Что доброго мы сделали перед Богом? (ст.2, 3)
    Божья оценка нашей жизни: Ты трудишься, не сидишь без дела. Ты в терпении ожидаешь пробуждения уже больше 15 лет. Ты не можешь сносить грех, ты борешься с ним.  У тебя есть ясное понимание того, что такое гордость и превозношение и к чему они  могут привести верующего, поэтому ты учишься смирению, и твои лидеры не господствуют над паствой, а стараются служить церкви. Ты перенес много разных испытаний и в терпении проходил их. Ты не трудился в пол силы (нельзя сказать также, что ты использовал все свои возможности),  ты старался.
·   Что же не так в этой оценке?
    Только одно: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (ст.4). Где ты потерял ту восторженность, ту радость, ту любовь, которая была от начала? Почему за твоими бесконечными делами для Меня, нет той высоты чувств, того огня в сердце. Ведь любовь Божья — это  дела  и чувства.«Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение (дела), а любви не имею (чувства), нет мне в том никакой пользы» (1Кор.13:3). Посмотри как Я люблю: «Ибо так возлюбил Бог мир (чувства), что отдал Сына Своего Единородного (дела), дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). И, что самое важное, Бог описывает нашу проблему, как грех, в котором нужно раскаяться, прежде выяснив почему это произошло - «Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела» (ст. 5). Прежние дела — дела, мотивированные любовью
·  В чем причина оставления первой любви?
 Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо понять происхождение первой любви.  Прочитаем следующий отрывок:
                                                           1 Ин. 4:9-10
       Любовь Божья к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.                                   
·    Когда впервые ты понял, что Бог тебя любит, когда ты стал переживать Его любовь? 
   Когда мне открылось, что Иисус был послан на землю ради меня, и отдал Свою жизнь, взяв мои грехи на Себя. У меня появились к Нему сначала чувство уважения, потом благодарности и далее впервые пришла любовь к Богу — первая любовь.
·    В чем  любовь? В чем ее суть?
   Первая любовь — это ответная реакция на любовь Божью. Любовь в том, что Он возлюбил меня, а не я Его. Это  понимание кардинально меняет задачу, которую я ставлю перед собой — увидеть любовь Бога ко мне, а не сосредотачиваться на том, как я люблю! Он — источник любви. Если меня спросят о моих отношениях с Богом, то, если я все правильно понял, созидательным ответом (переживанием) будет - «Он меня любит!», а не наоборот.
·    Как оставляется первая любовь?
   Во-первых, важно заметить, что она не теряется, а оставляется, т.е. мы ее сами оставляем, идя путем заблуждения. Этот путь называется «Все для Тебя, Господи!». И вот ты трудишься, служишь, не уставая, доказывая свою любовь к Нему каждый день. И со временем ты замечаешь, что теряешь радость и это первый признак потери любви, которая по своему определению «сорадуется истине» (1Кор.13:6) — если ты творишь правильные вещи, почему тогда не радуешься? Но ты в этой спешке все это спихиваешь на то, что твои добрые дела — это ведь тоже есть любовь к Богу. Однако, в той мере, какой ты переживал любовь в начале, ты ее уже не чувствуешь. Вокруг «доброжелатели» говорят, что это путь каждого верующего — сначала горишь, а потом любовь уходит.  И ты начинаешь верить этой лжи и смиряешься со своим состоянием. «Господи! Куда все делось?» - вопиешь ты Богу. Ответ один: «Не в том любовь, что ты любишь, а в том, что Я  тебя люблю!»
·   Как видеть любовь Божью каждый день?
     В прочитанном слове написано, что «мы получили жизнь через Него». У Бога  жизнь — это и вечность, и каждый наш день, это  полнота, которой Бог готов наполнить все твои дни. В определении любви Божьей мы читаем: «Любовь никогда не перестает» (1Кор.13:8), а это значит, что Он окружил тебя Своею любовью -  надо только ее увидеть  и принять. Но где ее искать? Сосредоточься на том, чтобы увидеть любовь Бога, которая движется от Голгофы в твой сегодняшний день. Как мы уже говорили, Бог Свою любовь выражает во-первых Сам лично напрямую, когда ты общаешься с Ним или размышляешь над Его Словом, далее через твоих братьев и сестер (1Ин.4:7-8) и через людей, не знающих Его близко (Деян. 2:47).
                                                             Применение
·   Когда ты приходишь на воскресное богослужение или посещаешь домашнюю группу, видишь ли ты любовь Бога к тебе, проявленную через людей церкви? Как она выглядит?
·  Попробуй  перечислить все возможные способы выражения любви Божьей через твоих ближних.
·  Начни практиковаться в том, чтобы видеть Бога в людях - на работе, в семье, в церкви. Наполняйся Его любовью, чтобы можно было отдавать ее. Не истощай свой источник, не оставляй первую любовь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.