среда, 10 мая 2017 г.

Духовное и материальное (урок № 9)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений  видения Церкви.
Суть этого урока — увидеть целостную картину нашей жизни с ее материальной составляющей и каким образом Бог восполняет материальные нужды.
      Когда мы стали детьми Божьими, к нашей материальной части жизни прибавилась духовная. «...Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих», - сказал Иисус (Мтф. 4:4)
Давайте, сравним материальную и духовную сферы нашей жизни — два ли это равнозначных направления или мы не вправе ставить их в один ряд?
Хлеб физический мы добываем «в поте лица» (Быт.3:19) - это результат действия проклятия на непослушание человека в Эдемском саду. Духовная пища достается бесплатно. За нее уплачено кровью Христа (Ин.6:35). «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать...»
Хлеб духовный, в отличии от физического, мы можем принимать через разные органы - «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали (анализ полученной информации , в результате чего рождается определенное понимание Бога, откровение — это  и есть духовная пища) и, что осязали руки наши, о Слове жизни» (1Ин.1:1)
Без физической пищи умрет только наше тело, без духовной — и душа и тело погибнет в геенне (Мтф. 10:28).
                         Мтф. 6:31-33 ; Ин.10:10 ; Ин.7:37-38                                                                                                      
Что стоит выше — духовный хлеб или физический? Сделайте вывод.
  1.  Материальное — это лишь приложение к духовному. 
  2. Мы можем сами стать источником живой воды. Цена этой живой воды такова, что приложившись к этому источнику, человек приобретает вечную жизнь
  3. Избыток — это более чем достаточно. Верующий обогащает всех.

                                                       Толкование Еф.1:18       

   Вопросы толкования помогают нам погрузиться в глубину библейского текста, чтобы найти решения наших жизненных ситуаций и проблем, увидеть свое сердце и путь исправления, получить вдохновение и уверенность и т.д.
· Как выглядит цельная картина нашей жизни, описанная в этом стихе?
1.      Надежда призвания Его — наша цель, наш смысл жизни, наше видение, то, куда мы идем, на что надеемся;
2.      Богатство славного наследия — наше обеспечение, снаряжение, к чему мы имеем доступ;
3.      Величие могущества Бога в нас — это то, что мы из себя представляем, как духовные существа, как дети Божьи, как новые люди Его Царства.
В каком случае мы можем быть уверены в полном Божьем обеспечении? Вспомните места из Писания.
    Например:
1.      «Закиньте сети по правую сторону» - когда мы послушны Его слову
2.      «Жатвы много, делателей мало» - становясь делателями на Божьей ниве, мы, по сути, становимся универсальными жнецами. Собирая урожай душ человеческих, мы собираем себе хлеб на наши столы.
3.      «Равви! Ешь... У Меня есть пища, которой вы не знаете» - начни свидетельствовать о спасении и ты узнаешь про эту пищу, о которой говорил Христос, Сам свидетельствовавший самарянке.
4.      « Итак, идите... и Я с вами во все дни до скончания века» - идти туда, куда посылает Иисус.
                                                   Применение
Вопросы практического характера, относящиеся непосредственно к жизненным ситуациям. Они побуждают делиться тем, что Бог сказал лично каждому через этот отрывок и через размышления над ним.  Они побуждают принимать конкретные решения и действовать.
·  Какой урок ты извлек из наших сегодняшних размышлений о духовном и материальном? Попроси Бога, чтобы Он напомнил тебе ситуации, где ты то и дело делаешь неверный выбор, оправдывая свое идолопоклонство, суету, лень и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.