среда, 10 мая 2017 г.

Приобретение (урок № 13)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений  видения Церкви.
Суть этого урока единство детей Божьих. Как мы прославляем Бога, достигая единства через разрешение конфликтов.
Лк.17:3-5
Здесь и в других местах под словом «брат» имеется в виду и брат, и сестра по вере.
Из этого отрывка видно, что налаживание отношений с братом, когда он грешит против тебя требует большей самоотдачи и веры нежели в случаях исцеления больных и изгнания бесов. Веры учеников, посланных Иисусом на проповедь, было достаточно, чтобы ею совершались чудеса. Но прощать  бесконечное количество раз согрешения брата и верить в то, что однажды он изменится — это другой уровень веры. Поэтому они просили Господа : «Умножь в нас вер

Мтф.18:14-20
Существует три типа вопросов, которые ведущие урок должны уметь задавать на группах: вопросы рассмотрения, толкования и применения. Обычно в указанном выше порядке
                                                              Рассмотрение
Все ли слова в этом тексте понятны ?
Язычник — человек, отвергающий живого Бога и поклоняющийся идолам.  Для Иудеев считалось осквернением входить в дом язычника или есть пищу с ним.  
Мытарь- сборщик податей и пошлин в пользу властей Римской империи, оккупировавшей Иудею. Евреи считали мытарей предателями и грешниками.     
 К вопросам рассмотрения относятся также те вопросы, ответы на которых есть в самом прочитанном тексте.
Важно уточнить, все ли на группе запомнили содержание текста.
·  Перечислите три уровня противостояния, которые могут возникнуть среди детей Божьих? Обратите внимание, что усугубляющее развитие конфликта начинается не с момента согрешения брата против тебя, а с его отказа принять твое обличение.
1. Не послушает тебя
2. Не послушает двух или трех свидетелей
3. Не послушает церковь.
                                                           
                                                                Толкование
   Вопросы толкования помогают нам погрузиться в глубину библейского текста, чтобы найти решения наших жизненных ситуаций и проблем, увидеть свое сердце и путь исправления, получить вдохновение и уверенность и т.д.
·   Что значит «согрешил против тебя»?
     Это есть любой грех, совершенный братом в обстоятельствах, которые Бог открыл именно тебе. Ты был свидетелем этого греха и не обязательно, чтобы он был сделан непосредственно против тебя. Так как мы все в одном Теле, то грех одного является грехом против всего Тела , а значит против каждого, кто в Теле.
·  Какова цель обличения?
  Приобрести брата, получить духовную «прибыль». Любой грех отдаляет верующего от Бога, а это значит и мы теряем брата во Христе. Необходимо его заново приобретать. Любая другая цель, поставленная при обличении (напоминаю, что Бог смотрит на мотивы нашего сердца, а не на слова) ставит нас в положении такого же грешника, как и согрешивший брат, а именно: «поставить на место», «достал — наказать»,  «устранить, чтобы не мешал» и тому подобное. Греховны и состояния нашей души, если они выражают радость - «так тебе и надо», агрессию или ненависть против человека, превозношение, безразличие и т. д.
·  Что это за люди -  два или три свидетеля?
  Это компетентные верующие братья, которые без всякой предвзятости могут оценить ситуацию, пересказанную им обиженной стороной и обидчиком и подтвердить всякое слово, произнесенное на этот случай двумя сторонами. Подтвердить — это значит убедиться в достоверности событий, свидетелями которых они не были, но сложили  перед Богом  точную ее картину. И это                 невозможно без молитвенной подготовки, о чем  Иисус говорит далее: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы не попросили, будет им от Отца Небесного» (19). У этих свидетелей такая же ответственность в приобретении брата, как и у «обиженного», и это еще больше поднимает всех на борьбу с врагом. Ведь наша брань не против человека, а против духовных сил этого мира, которые и подталкивает детей Божьих  к скрытию греха и к не разрешению конфликтов. 
·  Какова роль церкви в приобретении брата?
  Это целая армия детей Божьих, которые подвязались, чтобы не потерять ни одного из избранных. Голос церкви сильнее чем другие голоса призывает согрешившего к послушанию — к покаянию. И отношение церкви к непослушному брату, как к язычнику и мытарю имеет всю ту же цель — спасти его и вернуть в церковь, так как не принявший обличение всей церкви,  автоматически занимает положение вне ее. Церкви даны Богом полномочия связывать  и разрешать. Не Небо это делает — оно лишь подтверждает решения церкви, что несомненно возлагает на нас великую ответственность за души людей, наших братьев и сестер. Церковь ответственна за  приобретение согрешающих.
                                                   Применение
Вопросы практического характера, относящиеся непосредственно к жизненным ситуациям. Они побуждают делиться тем, что Бог сказал лично каждому через этот отрывок и через размышления над ним.  Они побуждают принимать конкретные решения и действовать.
· С кем среди твоих братьев и сестер у тебя на сегодня нарушены отношения? Как часто ты об этом думаешь?
·  Есть ситуации или грех, где достаточно простить, покрыть, проявить великодушие, остаться обиженным твоим братом или сестрой, но не жить этой обидой, а напротив продолжать любить, молиться и верить. И есть обстоятельства или грех, где непременно нужно обличать, чтобы не дать распространиться греху в жизни брата или по всей церкви.  Как различить эти два положения?
·  Что ты собираешься делать, чтобы приобрести тех, кого потерял?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.