среда, 28 июня 2017 г.

Призван благовествовать (Урок № 20)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви.
 Есть ли такие верующие, которых Бог не призывает к святости, к добрым делам, к служению, к миссионерству?
Слово миссионер ассоциируется обычно с человеком, который оставил свой дом, свою родину и отправился покорять вере другие народы. Это отчасти верно, но миссия начинается с твоего дома, с твоих близких и соседей, с твоего города и твоей страны и должна дойти до всех уголков земли. Так нас учит Иисус: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деяния 1:8).
Итак, мы все призваны к благовестию. Вопрос «Должна ли церковь нести Евангелие?», по сути, неуместен. Если церковь не несет Евангелие – церковь ли она вообще?
Очень многие люди знают, что кроется за некоторыми известными символами, такими как трехконечная звезда в круге – «Мерседес», откушенное яблоко – «Apple», изогнутая буква М – «Макдональдс» и т. д. Но что стоит за таким символом, как Крест, – мало кто может ясно объяснить. А ведь там надежда для всех людей, там вечная жизнь, там наше принятие и счастье, там победа над смертью и адом, там любовь Божья к каждому человеку. Девиз фирмы «Кока-Кола» – «Банка Колы в руках каждого человека на земле». А каков наш девиз, тех, кто имеет Благую весть? Люди не должны оставаться в неведении!

· Как звучит девиз нашей церкви?
 «Пред Богом в единстве спасать и преображать этот мир».

Для раскрытия этой темы будут использованы несколько отрывков из Библии. Вопросы рассмотрения и толкования приводятся по каждому месту Писания. Иногда ответы на вопросы рассмотрения будет плавно переходить в толкование текста.

Мф. 28:18-20

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

· Как можно узнать, что я призван к благовестию, и как утвердиться в этом призвании?
- Прежде всего через Слово Божье. Призвание – это повеление, о чем мы прочитали выше, плюс приглашение – то, что непосредственно происходит в нашем сердце, когда Бог напрямую говорит к нам. Великое поручение дано Богом всем тем, кто называет себя детьми Божьими без исключения, т. е. всем ученикам Христа. От начала так называли всех верующих в Иисуса. Слово «христианин» пришло позже: «Ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26).
 Чтобы утвердиться в призвании, необходимо быть мотивированными в исполнении этого поручения. И у нас есть хорошая мотивация для того, чтобы благовествовать людям: во-первых, Сам Иисус, наделенный всей властью на небе и не земле, призывает к этому; во-вторых, душа каждого человека бесценна в глазах Бога и нуждается в спасении; в-третьих, мы избраны Богом быть Его посланниками, и Он обещает быть с нами во все дни, если мы несем Его послание людям. Далее, через это мы показываем свою любовь к Богу; самые коварные люди могут измениться благодаря этой вести; евангелизация мира приближает пришествие Христа и т. д.


· Как услышать, что Сам Бог приглашает меня к этому служению?
- Бог возлагает определенное бремя на сердце. В псалме 131:3-5 Давид говорит о своем сильном желании построить храм: «Не войду в шатер дома моего, не взойду на ложе мое; не дам сна очам моим и веждам моим дремания, доколе не найду места Господу, жилища Сильному Иакова». А что тебя поглощает, мучает, возмущает, когда ты смотришь на мир вокруг себя – одним словом, не дает покоя? Матери Терезе Бог положил на сердце переживание о нищих в Калькутте и это в итоге определило ее призвание. Через это служение она привела к истинной надежде тысячи обездоленных.
- Бог дает увидеть конкретную нужду людей. Какую нужду видишь ты в своем окружении или в более широком масштабе?

· Как действовать дальше, если я на самом деле имею переживания о какой-то проблеме и ясно вижу ее?
- Бог показывает на открытую дверь. В Писании говорится, что наши возможности во власти Бога: «Так говорит Святой и Истинный ... Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит...» (Откр. 3:7). На самом деле, уникальная перспектива ожидает нас, и нам важно просто иметь водительство Духа Божьего. Мы сильно удивимся, как творчески Бог может действовать в деле благовестия и какие чудесные открывать пути для достижения Своих (теперь уже и наших) целей.

· Есть ли у меня на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы я мог использовать их в деле Божьем?
 Когда Господь посылает тебя исполнять Его волю, знай, что для этого уже есть ресурсы. Вспомним Моисея, который был сначала не уверен, что сможет исполнить свою миссию. Он даже сомневался, что его народ поверит ему: «...а если они не поверят мне, и не послушают голоса моего...». На что Бог сказал ему: «что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл» (Исход 4:1,2). Далее, мы знаем, Бог будет использовать этот посох для совершения выхода Израиля из египетского рабства. Внимательно «изучи», что у тебя есть на сегодняшний день: «Вникай в себя и в учение» (1 Тим.4:16) и начни использовать то, что обнаружил. Итак,
- Бог использует для начала то, что у тебя уже есть.
- Бог побуждает к мужеству и делает тебя мужественным. Это то, что происходит с нами, и похоже, независимо от нас. Это действие Бога. Он умеет вдохновлять и преображать своих детей. Как поется в известной песне, «слабый станет сильным». Однажды, обращаясь к одному юноше, малоизвестному в народе Израильском, Бог сказал через Ангела: «Господь с тобою, муж сильный!» (Суд. 6:12), чем явно заставил этого человека перевернуть свое сознание в понимании своих сил и возможностей. В итоге так называемый «слабый» сделался вождем народа в борьбе против захватчиков – филистимлян. Имя его теперь известно всем – Гедеон.

· А что, если я не услышу приглашение Бога ни через Писание, ни через общение с Ним?
- Бог говорит через мудрых людей. Прислушайся к тем, кто познал смысл жизни, кто не разменивает ее на какие-либо суетные дела, мирские увлечения, пустые хлопоты и т. д., а нацелен на вечные ценности, ищет горнего, а не земного, кто не жалеет своей души, ради главной цели, кому важно прославить Бога в этом мире. «Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8:35). Об этих людях ты можешь прочитать в Библии – это герои веры, в истории церкви, в известной христианской литературе – их размышления, их жизнь достойна внимания и подражания. Эти люди могут быть и рядом с тобой. Некоторые, которых ты сегодня знаешь, в процессе чудесного преображения. Может быть, и ты один из них?


Применение

· Что говорит тебе Бог о благовестии?
· Какие жизненные сферы, какие категории людей, какие обстоятельства сегодня занимают твои мысли и дают определенные переживания в сердце?
· Размышлял ли ты когда-нибудь над тем, что из себя представляешь, и какими возможностями наделен? Можно ли их использовать в решении тех задач, которые Господь уже обозначил перед тобой?
· Назови мудрых людей, которых ты знаешь, и на кого тебе хочется быть похожим? Есть ли такие люди в сегодняшнем твоем окружении? Готов ли ты прислушаться к их советам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.