четверг, 8 июня 2017 г.

Сошествие Духа Святого (Урок №17)


Наша задача понять, что излияние Духа Божьего – это и есть то пробуждение, о котором мы так много говорим. Впервые это произошло в день Пятидесятницы. Тогда ученики были крещены Духом Святым и явили силу Божью в Иерусалиме, так что весь город пришел в движение, тысячи человек отдали свои сердца Богу и Царство Божье динамично распространялось. Церковь сегодня нуждается в наполнении (исполнении) Духом Божиим. События того времени раскрывают нам духовные принципы, следуя которым, мы можем с уверенностью ожидать посещения Богом и нашего города. То, о чем мы будем говорить, в точности соответствует нашему видению, выраженному в короткой формулировке: «Пред Богом в единстве спасать и преображать этот мир». По сути, на основе 2-й главы Деяний, где описана жизнь первой Церкви, мы получили откровение о нашем видении.


Деяния 1:2-8, 14; 2:1

Рассмотрение и Толкование
- Какие повеления дал Иисус Своим ученикам до вознесения?
 Повеления – во множественном числе. Одно из них, что непосредственно было произнесено Господом, – « не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца...». А остальные повеления Иисус открыл ученикам через Дух Святой - «дав Святым Духом повеления Апостолам...», а именно пребывать единодушно вместе, пребывать в молитве и молении (1:14).
- Что для нас означает «ждите обещанного от Отца» (1:4)?
 Другими словами, если бы мы услышали от Бога, что Он собирается излить на нас Свой Дух, чтобы преобразить Церковь города и жителей его, то, что от нас потребовалось бы? Теперь ясно, что весь смысл в нашем ожидании – ждем ли мы, и что с нами происходит в процессе ожидания? Мы хорошо знакомы с притчами Иисуса Христа, где читаем - «не скоро придет господин», «заснули, не имея масла в светильниках» и т. д., которые говорят о порочном ожидании, что, несомненно, приводит к поражению. Легче услышать, что Господь придет, ведь об этом говорит все Писание и это абсолютно соответствует сердцу Бога, Он желает прийти, потому что любит нас и людей нас окружающих. Но сложнее ждать. Из-за того, что мы не умеем этого делать, как должно, Он и медлит с посещением.
 Ждать - это значит приготовить путь нашему Господу, как сделал это Иоанн-Креститель, как сделал это Сам Иисус, подготовив основание прийти в силе на землю Духу Святому, исполнив прежде все, что поручил Ему Отец.
 Ждать – это настроиться таким образом, чтобы все мысли наши и настроения отражали это состояние.
 Ждать – это терпение, когда ничего из внешнего не говорит о том, что Он близко, а напротив умаляет наши намерения.
 Ждать - это стремление к единодушию с теми, кто тоже ждет.
 Ждать - это молиться вместе о пробуждении, это молиться о тех, кто никогда не ждал или устал ждать.
 Ждать для нас, уже имеющих силу Духа в себе, – это смело идти в народ и нести Евангелие, веря, что огонь сходит на жертву.

Деяния 2:1-3

-  Огненные языки на каждом из нас. Что это означает?
 Три образа огня, как символа Духа Святого:
Огонь сжигает все негодное, но очищает золото. Полное сокрушение. Позволять всегда Господу очищать нас от грехов, чтобы ходить в святости перед Ним
Огонь – источник тепла. Как согревает нас Утешитель Дух Святой, так и мы должны согревать людей, даря им любовь Божью, помогая им восполнять свои нужды
Огонь – это свет. Мы – свет миру. Пример жизни. Благовестие через жизнь. Не теория, не голые знания – а применение Слова, когда Божий свет в нас реально светит.

Применение
- Оцени, в свете сказанного выше, как ты ждешь Господа? Что, по-твоему, необходимо тебе, чтобы перестроиться на этот образ жизни под названием «ОЖИДАНИЕ»?
- Как огонь Духа Святого сжигает твои грехи? Опиши эту область твоих взаимоотношений с Духом.
- Что для тебя означает на практике имя Духа Божьего – Утешитель? Связано это лишь с утешением тебя или понимание этого имени направляет тебя и к твоим ближним?
- Ты – свет. Что ты чувствуешь, когда подобное звучит в твой адрес и какие побуждения возникают у тебя при этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.