четверг, 1 июня 2017 г.

Божья любовь (Урок 16)

     Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви.
Как важно понять, что для нас главное в жизни. Нет ничего выше Божьей любви. Наша цель – поспешить навстречу этой любви и научиться различать настоящую любовь от поддельной.
Любовь – есть совокупность совершенства и поэтому когда мы любим, мы стремимся к единству с тем, кого любим, мы восполняем его нужды, желаем общаться с ним, молимся за него, познаем Слово Божье, чтобы жить по Слову и ради него тоже, стремимся донести до объекта своей любви благую весть, чтобы спасти его. (Вспоминаем – С НЕБОМ).
 Если ты кого-то любишь по-настоящему, значит тебя переполняет Божья любовь. В этом состоянии ты не можешь одновременно ненавидеть другого человека. Из одного источника не может течь сладкая и горькая вода. Когда ты наполнен любовью, ее хватает на всех. В жизни мы видим чаще другую картину – одних любим и думаем, что эта Божья любовь, и одновременно не воспринимаем других, проявляем к людям безразличие и чего хуже ненависть. Нам кажется, противостояние Иисуса фарисеям, когда Он беспощадно обличает их, называя детьми дьявола или, когда Он делает плеть и изгоняет торговцев из храма и т. д. – есть Его агрессивность против грешных людей. На самом деле – это любовь Божья, проявленная через Него и это в вышеописанных обстоятельствах единственный способ остановить этих людей и спасти от вечной погибели. Рассмотрим фрагмент известной истории о воскрешении Лазаря, и особо обратим внимание на слезы Иисуса.

Ин.11:33-45, 53-54
Рассмотрение
·       Кто такие Иудеи, о которых написано в стихах 33, 36, 37, 45, 46, 54?
Одно из колен Израиля, наиболее распространившееся и активно влияющее на ход истории еврейского народа. Во времена жизни Христа они контролировали духовную власть и чаще выступали Его противниками.

Толкование
· Почему Иисус скорбел и плакал (ст. 33, 35, 38), если знал, что Он воскресит Лазаря?
 С одной стороны, Он проникся переживаниями людей, близких Лазарю, чувствовал как им тяжело, и через это мы видим, как Бог понимает нашу боль, наши страдания, как Он проходит вместе с нами наши трудности – Он «плакал с плачущими». Но с другой стороны, Он скорбел и плакал о неверии сестер Лазаря, иудеев и других людей, которые оказались в этих обстоятельствах. Ведь до того, как прийти ко гробу, Иисус сказал Марфе, что «воскреснет брат твой» и потом добавил – «Я есмь воскресение и жизнь» (ст. 23, 25) и Марии напомнил то, о чем говорил раньше, проповедуя у них в доме, в надежде, что она использует эту истину в данной ситуации – «Не сказал ли Я тебе, что если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (ст. 40)

· Как восприняли слезы Иисуса иудеи (ст. 36, 37)?
 Они увидели, что Он так сильно любил умершего Лазаря. Это правда! Есть еще третья сторона Его слез – это любовь. Но не все, из собравшихся людей, поняли, что это слезы любви не только к Лазарю, но и к ним тоже. Те, кто принял эту любовь, увидел, как она воскрешает мертвого и дает веру (ст.45). А для тех, кто не принял и воскрешение ничего не значило и только усугубило их неверие (ст.46,54). Это любовь Божья на кресте ищет оправдания для распинающих истину: «Прости им, ибо не ведают, что творят». Это любовь Божья наказывает, потому что любит. «Кого люблю, того обличаю и наказываю» – это любовь Божья нас окружает настолько, что невозможно не увидеть ее.
1 Кор.13:1-8
· Как выявить поддельную любовь в своем сердце и принять Божью?
 Твои уникальные способности и дарования от Бога, которые ты используешь для назидания людей, без любви к этим людям – пустое место (ст.1).
 Твоя способность получать от Бога самые глубокие откровения и иметь познание всех земных тайн, твоя удивительная вера, которой ты творишь всякие чудеса, без любви к тем, к кому ты обращаешь слова Божьи и ради которых передвигаешь горы – ничто (ст. 2).
 Твоя абсолютная жертвенность по отношению к людям и готовность даже отдать свою жизнь за них, без любви к ним – бесполезны (ст. 3). Остановись! Не прожигай зря время, начни любить людей и знай, что без Бога у тебя ничего не получится.
· Назови дела любви (ст. 4-7)? Как она выглядит – настоящая любовь?

Применение
·Настоящая ли это любовь, если ты любишь только некоторых людей из твоей церкви? Таково ли сердце у Иисуса, Которому ты пытаешься подражать? Если ты все понял, то с чего собираешься начать?

· Как долго ты собираешься ходить под знаменем «Я же не Иисус», оправдывая свою инертность в деле любви. Все начинается с покаяния. Ты готов начать жить по-другому? Сделай это прямо сейчас!

· Невозможно не полюбив себя, полюбить ближнего своего. Не получится полюбить церковь свою, если ты не любишь свою семью. Твои слова о любви к Вселенской церкви пустое место, если ты не полюбил свою поместную церковь. Но есть и другая сторона этой истины о любви. Если ты перестал любить себя (ценить себя так, как это делает Бог), то начни трудиться на ниве любви в своей семье. Если ты зашел в тупик и не растешь в своей любви в семье, то пересмотри свои отношения в церкви к братьям и сестрам, потому что в меру действия каждого члена, растет в любви вся поместная церковь, а значит и ты как член Тела Христова и т. д.  А как у тебя обстоит дело с применением этой истины?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.