четверг, 15 июня 2017 г.

Познание добра и зла (Урок № 18)


Предусмотрел ли Бог для людей путь познания добра и зла? Если «да», то почему тогда в Эдемском саду плоды с дерева под этим названием были запретными?
На все эти и другие вопросы нам предстоит ответить, чтобы понять, что суть нашей жизни в исполнении Слова Божьего, а не в его знании.
Бытие 2:9, 15-17; 3:1-13, 21-24

Наблюдение и Толкование
Давайте вернемся в Эдемский сад и попробуем разобраться, откуда начинается зло.
· Дерево познания добра и зла – это зло?
Нет, это наш выбор. Оно и не может быть злом, потому что его «произрастил Господь Бог» (ст. 9). Эти два дерева – дерево жизни и дерево познания добра и зла –   находились посреди рая (2:9, 3:3) и по сути предоставляли человеку выбор, без которого он не может оставаться личностью, а превращается в робота. Богу нужен свободный человек.
· Змей, который оказался в саду, хотя был полевым зверем, – это зло?
 Нет. Это не само зло. Это тот, через кого приходит искушение, это то, что давит на человека, чтобы сделать зло. Бог мог бы поставить херувима у Эдемского сада (как это сделал для Адама после изгнания – 3:24) и закрыть путь с полей искусителю, но Он этого не стал делать. Верность – это не только усмирение своей плоти, которая может побуждать съесть плод с запретного дерева, но и противостояние тому, кто толкает тебя пойти против воли Божьей. Богу нужен человек верный!
· Как выглядел путь познания добра и зла в Эдемском саду?
 Всякий раз, когда первые люди оказывались в центре рая, перед ними стоял выбор: съесть запретный плод и ослушаться Бога, что и есть настоящее зло, за которым следует все печальные последствия («смертью умрешь» 2:17 – духовная смерть, разделение с Богом) или сделать выбор в пользу плодов дерева жизни, тем самым провозглашая жизнь, вечные отношения с Богом («жить вечно» 3:22) и верность Своему Творцу, что есть истинное добро. Таким образом, Божий путь познания добра и зла заключался в практическом применении того, что сказал Бог. Это путь, когда ты знание слова Божье подтверждаешь всегда своими решениями, исполняя его, то есть применяя в своей жизни.
· А как выглядит сейчас для нас путь познания добра и зла (Ис.7:14-15; Евр. 5:14)?
 Ничего не изменилось для человечества. Давайте прочитаем пророчество Исайи об Иисусе Христе (Ис.7:14-15) – «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе».
 И еще одно место из Писания (Евреям 5:14) – «Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла»
 Слово «разуметь отвергать и избирать» явно отличается от выражения «разуметь, что есть зло и добро» – оно нам говорит о том, что человек духовно остается младенцем («молоко и мед»), пока не научиться принимать и осуществлять свои решения в части выбора между добром и злом («твердая пища»). Слово говорит о практике управления своими чувствами («навык»)  через окончательный выбор между добром и злом. Попробуй, только лишь зная то, что Бог от тебя ждет в тех или иных обстоятельствах, и не поступая по Его Слову, повлиять на свои чувства. Твои чувства останутся неуправляемыми.
 Например, если «совершенного», т. е. зрелого человека, обидел кто-либо, то он примет решение перед Богом простить обидчика («прощайте и прощены будете» – Лука 6:37), далее, если это не было целенаправленным осмысленным злом против него и Бога, то, так называемый «обиженный», станет в проломе, т. е. начнет молиться за того, кто не понимает, что творит («прости им, ибо не знают, что делают» – Лука 23:34), далее, если обижающий знает Божьи законы, то «питающийся твердой пищей» выскажет нерадивому о его действии с целью помочь ему («если же согрешит против тебя брат твой пойди и обличи его между тобою и им одним» – Матф. 18:15) и т. д. В результате, стараясь исполнять Божью волю, зрелый верующий не только укрепляет и развивает свои отношения с Богом, но и проявляет добрые чувства в любых трудных обстоятельствах, потому что чувства различают добро или зло, подчиняясь решениям, которые принимает человек. Хорошо, когда мысли, воля и чувства движутся в одном направлении.
· В чем же суть дерева познания добра и зла?
 Это путь знаний, а не практической жизни. Один Бог знает, что есть добро и, что есть зло. Ему не нужен опыт, Ему не нужно время, чтобы прийти к какому-то выводу по этому поводу, Ему для этого ничего не нужно, потому что Он Сам определяет эти категории. Если мы выбираем дерево познания, то становимся «как боги, знающие добро и зло» (3:5) без опыта жизни. Это путь гордости, к чему и подталкивал первых людей дьявол, что он и продолжает делать по сей день. «И сказал Господь Бог: «вот Адам стал, как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил и не стал жить вечно» (3:24). Господь не допустил, чтобы человек вечно находился в разделении со Своим Творцом. Он приготовил ему путь покаяния и примирения с Ним через Иисуса Христа – Сына Человеческого, Который в борьбе с врагом отдаст Себя в жертву и, таким образом, победит и дьявола, и смерть и ад. Бог даже там в Эдемском саду принес в жертву невинное животное, чтобы говорить с людьми о безгрешности Агнца, Который однажды возьмет на Себя грех мира, чтобы говорить о необходимости пролития крови для спасения рода человеческого, чтобы из шкуры сделать кожаные одежды для Адама и Евы, прикрыв их непослушные сердца, вместо того опоясания, которые они сшили из смоковных листьев, сами, как боги, определяя что есть зло – нагота, и как с ним бороться, т. е. добро – прикрыться поясом и спрятаться от Бога.
 Вот, что еще говорит Писание по этому поводу: «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели...» (Рим.1:21-22). Бог прославляется, когда мы применяем те знания, которые Он нам дает, т.е. живем Его Словом.
 «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иаков 4:17)
· Каким образом принимаются знания с запретного дерева?
 Хорошо для пищи, приятно для глаз, вожделенно, потому что дает знание (3:6). Обратите внимание, задействована только плоть, сердце же отключено. Можно сделать вывод, что мы можем плотью принимать знания, а не духом (сердцем). Такие знания надмевают. Вот обратный пример (Деяния 2:37,41): около трех тысяч человек, услышав слово Божье не плотью, а сердцем – «услышав это, они умилились сердцем», обратились к Апостолам не с благодарностью, что приобрели очередные знания о Боге, а с желанием исполнить то, что услышали – «что нам делать, мужи братия?». И, получив ответ, сделали так, как сказал им Бог через Апостолов – крестились и присоединились к церкви.

Применение
 В той же 1-ой главе послания к Римлянам говорится, что Бог предает тех, кто пичкает себя только знаниями превратному уму. Питаемся ли мы с дерева познания добра и зла? Давайте определим это и исправимся, если увидим признаки поврежденного ума в себе.
· Превратный ум. Как это выглядело от начала и как поступаешь ты?
Когда я во грехе, то виноват или дьявол, или человек, или Бог, но не я сам. Переводишь ли ты стрелки и почему? Что Бог говорит по этому поводу? Прими плод с дерева жизни прямо сейчас.
Иногда я стыжусь не того, чего надо стыдиться или акцентирую не на корне греха, а на его последствии. Если это про тебя, то приведи пример, чтобы было понятно, что понимаешь, о чем идет речь, и поспеши разрешить эту свою проблему
Зачастую у меня пропадает желание общаться с Богом. Если ты не сопротивляешься этому положению вещей, то на лицо факт приема пищи не в том месте. Покажи верность Своему Господу!
Порою не через покаяние я ищу выход из духовного кризиса, а какими-то человеческими путями. Пусть Бог подведет тебя к сокрушению, и твоя домашняя группа поможет совершить победу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.