четверг, 25 июля 2019 г.

Соработники Бога (Урок 131)


 Соработники (1 Кор.3:9), сопричастники (Еф. 3:6), соучастники (1 Пет 5:1) и т.д.. Все эти слова отражают одну мысль: мы в сотворчестве с Богом, мы творим свою историю. Размышляя над словом Божьим, в частности над образами, которые даны нам в книге пророка Даниила, каждый может увидеть свою жизнь сегодня и получить для нее то, что поможет ее преобразить.

Дан. 1 гл.  Избрание
·            Какую параллель мы можем провести между нами и отроками из Иерусалима?
 Вавилонский царь Новуходоносор по допущению Божьему берет «в плен» Иерусалимских отроков / Мы - представители Царства Божьего живем на территории другого царства.
 Отроки из царского и княжеского рода, способные к обучению / Мы — дети Царя царей и Князя мира (Ис. 9:6), жаждущие познавать Бога и через Него этот сотворенный Им мир.
 Даниил, Анания, Мисаил и Азария не стали оскверняться яствами со стола царского (эта пища, прежде чем попадала на стол, посвящалась идолам вавилонским) / Мы не питаемся мирской духовной пищей, которая напичкана ложными ценностями. Наша пища - творить волю Божью.
 Отроки в малом показали верность Богу и Господь сделал их «в десять раз выше всех» (1:20) / Бог призывает и нас показать верность в малом, чтобы над большим поставить и верность в чужом, чтобы дать нам наше (Лк. 16:10-12).

Применение
·            Соответствуют ли нижеприведенные выводы твоему пониманию своего предназначения? Если нет, - каков тогда твой взгляд на это?
1. Я из самого высокого царского рода.
2. Я – представитель небесной страны, но по воле Божьей и с определенной целью временно проживаю на территории другого государства.
3. Я здесь для того чтобы влиять на этот мир, показать ему своего Бога. Я на самом деле не пленник.
4. Я должен держать себя в чистоте и святости, не оскверняясь злом, чтобы сделаться значимым по сравнению с людьми, не знающими Бога, чтобы помочь им спастись.

Дан. 2 гл. Сон
·    Как можно оценить действие Даниила по отношению к позиции самых мудрых людей того времени?
 Вот позиция халдеев: «Нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царя» (2:10). А вот позиция человека веры, уповающего на Бога: «мне нужно время, и я представлю «царю толкование сна» (2:16). Итак, Даниил верил, что Бог поможет ему открыть эту тайну и не потому, что он был «мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение» и чтобы Новуходоносор узнал помышления своего сердца (2:30). Другими словами, Бог это сделал не с целью прославить Даниила, а для того, чтобы Его соработник послужил человеку, открыл ему сущность Бога: «Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни» (2:28) В итоге Даниил и его друзья были возвышены царем (2:48,49), но это уже следствие, а не сама суть истории. Мы видим беспокойство Даниила за людей не только в этом эпизоде, но и когда он, получив откровение от Бога, поспешил прежде остановить казнь мудрецов Вавилонских (2:24).

 Применение
·       Преодолеваешь ли ты непомерные трудности в своей жизни, подражая Даниилу?
1. Моя вера в то, что для Бога нет ничего невозможного.
2. Моя команда, без молитвенной поддержки которой, дело не совершится (2:17,18)
3. Мое благословение Бога прежде, чем начнет разрешаться ситуация (2:20-23).
4. Моя внимательность к людям, задействованных в моей истории (2:24).

Дан. 3 гл. Золотой истукан
·       Какие главные моменты этой главы можно выделить, рассматривая последние события наших дней? Поспеши применить это на практике.
 1. «Нет нужды нам отвечать тебе на это» (3:16) - с умыслом ли мы богам твоим не служим и золотому истукану не поклоняемся (3:14).
 Никогда не оправдывайся, когда не поступаешь по законам этого мира. Скажи, что ты служишь другому Богу!
 2. Главная формула для победы: «Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем (видимая угроза сложившихся тяжелых обстоятельств), и от руки твоей, царь, избавит (провозглашение итогового результата, влияние руки этого мира на нашу душу не состоится). Если же и не будет того (даже если мы умрем), то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся» (3:18).

Дан. 4 гл
·       Кто написал эту главу? Можно ли сказать, что сотрудничество Бога и Его людей привело к тому, что царь великой державы, пройдя очередной урок от Господа, окончательно сложил свою гордость перед Ним и признал Его своим Богом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.