среда, 17 июля 2019 г.

Финансы (Урок 130)


Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

 Писание много говорит о материальной стороне жизни человека, а именно о финансах: что они значат для людей и как ими распоряжаться, чтобы угодить Господу. Мы знаем, что дьявол, который был «человекоубийца от начала», принес духовную смерть Адаму и Еве через ложь, в которую они поверили. Он продолжает наносить раны и убивать, проникая в жизнь человека через разные ее сферы, не меняя своей стратегии. Суть его действий – предлагать прямо противоположное истине, в которой он не устоял, «ибо нет в нем истины», «ибо он – лжец, и отец лжи» (Ин. 8:44). Так как финансовая область нашей жизни является одной из значимых, то враг в ней активно и промышляет, навязывая через обман свои принципы человеку.

·  Как после грехопадения человек стал приобретать себе хлеб?
 Важно отметить, что человек был создан для труда: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2:15), потому что наш Творец есть Тот, Кто Сам любит трудиться. «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17), – так говорил Иисус о Себе и об Отце Небесном. Труд, по замыслу Бога, должен был приносить наслаждение и радость людям, он не был связан с приобретением еды для тела, так как вокруг было такое изобилие растений, плоды которых были приятными на вид и хорошими для пищи (Быт. 2:9), что разум человека был свободен от мысли, что он может остаться голодным. И этот труд после грехопадения становится изнурением, превращается в заботу, которая в мыслях угнетает человека. Теперь, чтобы был хлеб на твоем столе, нужно немалыми усилиями его приобретать. Теперь нет никакой гарантии, что завтра ты проснешься и твой урожай не уничтожит непогода или не съедят животные, или не укратёт кто-либо, – все это и есть то проклятие, которое Господь выразил одной фразой: «В поте лица будешь есть хлеб» (Быт. 3:19). Итак, сегодня человек ест хлеб, пропитанный страхами и суетой, завистью и гордостью, лукавством и неправдой, и прочими грехами, как следствие своего непослушания Богу.
·  Как выглядит восстановление прежнего порядка в этой сфере и как оно пришло в жизнь человека?
 Благодаря жертве Христа, мы имеем доступ к неиссякаемому источнику благословений в материальной области. Мы освобождены от заботы о том, что нам есть и пить, во что одеться, потому что наш Господь знает нашу нужду и обещает решить все наши проблемы. Если мы верим лжи сатанинской, то продолжаем жить под бременем материальных нужд, если же прислушиваемся к словам Иисуса: «Не заботьтесь и не говорите... Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:31-33), то получаем прилагаемое и «на нашем лице нет пота».
 Иисус был искушаем врагом в пустыне в этой сфере. Два искушения напрямую связаны с материальными вещами:
1. Приобрести Себе пищу не Божьим путем, из камней сделать хлеба, – на что Иисус сказал, что живет словом Божьим и это важнее, что так Бог определил для человека. И что Отец Ему не говорил, что пора поесть, и не сказал также, что с помощью чуда нужно получить еду.
2. Приобрести все царства мира и славу их, взамен поклонившись дьяволу. Ответ Иисуса был категоричен: «отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:3-4, 8-10)

Применение
·  Как тебе достается хлеб, который зарабатываешь?
1. страх – боюсь потерять работу, постоянная нехватка денег;
2. недовольство – мало платят, «злое» начальство, «плохой» коллектив;
3. неправда – приходится лукавить, изворачиваться и пр. чтобы что-то заработать;
4. небрежность – особо не стараюсь, смысла в этом не вижу;
5. зависть – смотрю на свою зарплату и на материальное благосостояние некоторых, и чувствую свою никчемность;
6. самодовольство – получаю хорошие деньги, постоянно думаю о своих успехах в этой связи, на других смотрю свысока;
и т.д.
·  Как выглядит тот насущный хлеб, который тебе готов дать Господь, чем он пропитан? Вышеуказанные пункты, где описаны состояния, в которые тебя вводит враг, замени на правильные переживания. Используй для этого слово Божье!
·  В каком случае материальные блага, которые ты получаешь не от Бога? Что ты собираешься сделать с этим источником?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.