пятница, 26 октября 2018 г.

Подражание Христу (Урок 93)

Каким был Христос как Человек? Ответ на этот вопрос нас очень интересует, потому что помогает увидеть свои реальные возможности быть на Него похожими. Ни один из нас не сможет достичь полноты жизни, если будет рассматривать Христа только как Сына Божьего или как Бога. Другая сторона изучения Его – как Сына Человеческого – поможет нам научиться сопереживать вместе с Ним, называть Его своим и представлять его как Старшего брата или Друга, или чувствовать Его Отцовское покровительство.


·       Каким нам открывается из Писания Человек по имени Иисус Христос?
 1. Он умел увлекать людей за Собой (Мф. 4:18-22).
 Достаточно было ученикам, о которых говорится в этом отрывке, познакомиться с Ним и побыть у Него дома один день, чтобы загореться желанием последовать за Иисусом, причем оставляя то, к чему были привязаны долгое время.

 Применение
·       Можешь ли ты о себе сказать, что влияешь на людей, знающих в какой-либо степени тебя? Прислушиваются ли они к твоим словам? Готов ли ты показать им свою жизнь такой, какая она есть на самом деле?

 2. Он умел веселиться и радоваться (Ин. 2:1-2)
 Принявший приглашение на свадьбу вместе с учениками, разделивший веселье и сотворивший чудо для того, чтобы праздник продолжался, Иисус показал, что Ему все это не чуждо, а близко. Далее, в Евангелиях мы читаем о радости, которую Он всегда имел и хотел научить учеников принимать ее в совершенном виде, показывая, что она доступна всякому человеку.

 Применение
·       Что тебе мешает учиться радоваться? Когда ты в последний раз радовался от всей души?

 3. Он проявлял всегда Свои творческие способности.
 Попробуем вспомнить из Писания, где и как творил Иисус. Его творчество на самом деле проявлялось на каждом шагу. Бог хочет освободить нас от рутины. Он  Творец. Его Сын – Творец. Его дети – творцы. Как важно познать эту сторону жизни Христа, чтобы переживать вдохновение каждый день!

 Применение
·       Что ты понимаешь под творчеством? Что ты творишь каждый день? Хотел бы ты, чтобы в церкви раскрывали как можно больше эту тему?

 4. Он был физически крепок (объясните на примерах из Писания).
 Зачем, казалось бы, это нам, ведь многие из нас имеют физические недуги или хронические заболевания, от которых Господь уже долгое время нас не освобождает или не освободит по откровению, которое мы имеем от Него? Ответ очень прост. У каждого из нас есть тело, о котором надо заботиться, потому что оно храм Духа Святого. Невзирая ни на что, нам нужно делать все от нас зависящее для того, чтобы тело могло поддерживать нас в исполнении нашего духовного предназначения. Нельзя лень прикрывать физическими проблемами.

5.   Он был харизматической Личностью.
Если это только особый дар для некоторых, то смысла нет призывать всех людей подражать Христу. Но вот что означает слово харизма (помазание): особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении, способность взывать к сердцам (Википедия). Разве это не про детей Божьих? Разве не это готов дать всем нам Господь?

Применение
·       Развиваешь ли свой интеллект? Считаешь ли ты себя умным? Как ты упражняешь свой дух?

 6. Он был смелым.
 Разве Иисусу не было никогда страшно? Думаем ли мы, что, сталкиваясь с агрессией людей, Христос не волновался и пульс у Него всегда был 60 ударов в минуту? Что тогда является смелостью? Подискутируйте на эту тему.

 Применение

·       Где тебе нужно проявить смелость, о чем Бог давно говорит?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.