четверг, 18 октября 2018 г.

Умножение церкви (Урок 92)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви
 Периодически мы должны оценивать духовное состояния города, в котором проживаем, (составлять так называемую духовную картографию), чтобы знать наиболее действенные способы и средства распространения Евангелия и противостояния темным силам.
Стратегия миссии в разных условиях может меняться. А так как мы являемся миссионерской церковью, и наши домашние группы – это семьи на миссии, то без этого анализа наш труд будет не эффективен.

Деян. 9:31
Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь
и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались.

Пытаясь оценить время жизни церквей в указанных городах, мы видим, что «гонения, бывшего после Стефана» прекратились (Деян. 11:19), однако смелая проповедь продолжала встречать серьезное сопротивление (Деян. 9:22-30), так что ученикам приходилось два раза спасать брата Савла от преследуемых его Иудеев и Еллинистов, покушавшихся убить его. Все же церковь продолжала расти, и обстановка вокруг была достаточно спокойная: «церкви ... были в покое».

·  Какие внешние условия самые благоприятные для умножения церкви?
 Умножение церкви не зависит от внешних условий, а только от Господа. Наша задача – построить верную стратегию в любых обстоятельствах, будь то гонения или покой, как в указанном выше отрывке, или полная свобода (у нас в 90-е годы). Во время гонений церковь может активно развиваться в подпольных условиях или сильно распространиться в других местностях, где нет преследования (Деян. 11:19-21). В периоды благосклонности со стороны властей есть свои трудности, и мы знаем об этом из истории Церкви.
 Говоря сегодня о состоянии нашего города и региона, можно заключить, что и мы находимся в периоде покоя. Проповедь Евангелия не запрещена, но чрезмерная активность может быть преследуема, – все как тогда.

Применение
·  Испытываешь ли ты на себе ограничения в проповеди Благой Вести? Какие внешние препятствия встречаются у тебя на пути?

 Давайте посмотрим, что нам на самом деле нужно, чтобы, находясь в покое, мы могли непрестанно расти.
·  Какие две вещи, которые зависят от нас, необходимы, чтобы стать подражателями первой церкви?
 Назидание и страх Господень. Назидание происходит через слово Божье, которое звучит в церкви и которым Бог наполняет нас каждый день в нашей личной молитвенной комнате. Причем, как мы знаем, не слышание, не запоминание, не знание слова показывает суть назидания, а исполнение. Только практикуя слово, мы можем, спустя какое-то время сказать о себе: «я изменился», «я вырос».

Применение
·  Можешь ли ты о себе сказать, что за последнее время в тебе произошли добрые перемены? Что, по-твоему, послужило этому?

 Страх Господень, о котором также написано в Деян. 2:43, – неотъемлемая часть развивающейся церкви. Единственно правильная позиция по отношению ко греху, причем ко всякому, которую определил Бог, – желание жить святой жизнью, и это прежде всего говорит о нашем страхе перед Господом. Благоговение и любовь – это другие уровни страха Господня, которые мы должны также переживать.

Применение
·  Имеешь ли ты страх Божий? Как это видно? Почему это влияет на распространение Евангелия?


·  Что делал Бог, видя, как Его дети назидаются и ходят в страхе перед Ним?
Дух Святой утешал Свой народ и умножал. Мы никогда не сможем познать настоящую силу утешения, если не последуем за Христом, не оставим обыденную жизнь и не войдем в чудесную жизнь с Богом. Мы не раскроем это имя Бога – Утешитель, о Котором говорил Иисус, вдохновляя учеников перед Своим отшествием. Мы будем лишь обманывать себя, думая, что утешение нам нужно, когда не справляемся со своими делами или сталкиваемся с проблемами, вызванными нашими действиями в суете или по плоти. Утешение нам нужно, когда мы выполняем работу Бога и живем для Него. Утешение – это особая близость Господа, которая приходит всегда и приносит Его мир и любовь каждому, кто оставил все и последовал за Ним.

Применение
·  Расскажи как Бог тебя утешал?
·  Делал ли Он это через других людей и почему?
·  Нужно ли утешение теплому христианину?
·  Веришь ли ты в умножение твоей церкви? На чем основана твоя вера в свете сегодняшнего урока?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.