пятница, 12 октября 2018 г.

Путь взросления (Урок 91)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви
В любом духовном возрасте есть куда расти. Этого желает Бог, Который сказал о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). И если мы останавливаемся в этом пути или возвращаемся назад, то резонно, что Господь обратится к нам с вопросом:
«Кто прельстил вас не покоряться истине?», «Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?» (Гал. 3:1, 5:7). Одна из причин, по которой верующий может перестать расти, – это увлечение начатками учения.
Евр. 5:11-6:3
 … « Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству» (6:1)
·  Что относится к начаткам учения, на чем мы не должны долго останавливаться?
 Учения:
 1) об обращении от мертвых дел. Неприемлемость веры, построенной на обрядах, формах, законничестве и т. д., где Богу уделяется второстепенное значение в пользу дел, не дающих рост нашему духу;
 2) о вере в Бога. Путь к покаянию, где вера основана на Слове Божьем, новое рождение, а не самосовершенствование с оперированием учения Христа;
 3) о крещениях. Крещение Духом Святым как получение дара от Бога в результате искреннего принятия Христа в свою жизнь. Водное крещение как провозглашение своей веры в Бога, обещание Ему доброй совести и вхождение в семью Божью – Церковь. Крещение огнем как готовность принять новую жизнь, наполненную испытаниями, где Господь формирует через трудности наш характер и показывает Свою близость к нам;
 4) о возложении рук. Преемственность, передача полномочий, возложение ответственности. Возложение рук на больных – это прикосновение Божьей любви к ним через нас и ничего более;
 5) о воскресении мертвых. Мы живем будущим, где полное исцеление, покой, преображенные тела. Здесь – «как сквозь тусклое стекло», там – «все как есть». Здесь – только вкусили «сил будущего века», там – в воскресении эти силы будут явлены во всей своей мощи. Здесь – временно, там – вечно;
 6) о суде вечном. Учение о благоговении и страхе перед Богом Судьей.

Применение
·  Что в этих азах христианства тебе не было открыто доселе? Если ты давно в вере и не освоил начатки учения Христова, то что явилось причиной?

 Что есть совершенство (зрелость), к чему мы должны не просто направиться, а поспешить?
 Путь совершенства – это понимание и принятие превосходства Христа над всем: «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте» (Евр. 1:3).
·  Что в нашей жизни может претендовать на роль Христа, причем таким образом, что эту ложную позицию едва можно обнаружить?
 Ангелы. 1. Иисус превосходней ангелов (Евр. 1:4-14).
Увлечение ангелами может быть не только в начале духовного пути, но когда верующие достигают определенной зрелости и думают, что дальнейшее движение за Господом может быть связано с изучением структур и механизмов устройства духовного мира и непосредственного влияния или контакта с ними, – речь идет об ангелах-служителях Божьих и падших ангелах. «Наше общение – с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом» (1 Ин. 1:3), – так говорит Иоанн, как зрелый служитель, призывая других войти в общение с опытными служителями, которые и будут учить молодых, как и с кем нужно общаться. Христос управляет духовными существами: «И все покорил под ноги» (все духовные начальства, власти, силы, господства, всякое имя, в настоящем и будущем) (Еф. 1:21-22). Когда мы верой принимаем победу Христа и живем во Христе, то бесы не имеют над нами власти. Если о столкновении с самым главным врагом написано: «... противостаньте диаволу, и убежит от вас», но прежде «Покоритесь Богу» (Иак. 4:7), то очевидно с Кем нам надо решать все вопросы. И учить людей об освобождении от бесовского влияния и зависимостей мы должны, направляя их мысли ко Христу, чтобы погрузиться в Его слово, твердо в Него верить, в Того, Кто только Один решает проблему человека.
 Посланники. 2. Иисус выше Моисея (Евр. 3:1-6) и всех других возвещающих (5) Божье послание. «Уразумейте Посланника» (1). Моисей и все остальные люди Бога, прошедшие достойный путь перед Ним как носители Божьего откровения, а также наши современники, чьи имена известны по причине их вдохновляющих книг и проповедей, и прочие особые одаренные Богом люди, через которых распространяется сильное влияние Евангелия – являются лишь верными служителями в доме Божьем. «А Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы». Зрелость наша заключается в том, что не за людьми Божьими мы идем, а за Иисусом, которого проповедуют эти люди. Он есть главный Посланник, Он и есть само Послание.
 Поручители. 3. Христос – истинный Первосвященник (Евр. 7:21-28). «Уразумейте Первосвященника» (Евр. 3:1). Он – Поручитель Нового Завета (22). Каждый из нас нуждается в ежедневном очищении (27). Какие бы мы ни были святые и непорочные, мы все равно имеем немощи (28). Наша самая большая жертва ради человека не сравниться с Христовой, который отдал Себя Самого, так как мы грешные. Мы не в силах помочь человеку очиститься от грехов и принять прощение, только Христос это может делать. Он меняет сердца людей. Путь совершенства – это путь смирения перед Богом.

Применение
·  Ты понимаешь, что то, о чем было сказано выше, поднимает тебя на новую ступень познания Бога? Что ты можешь сказать о превосходстве Христа в твоей жизни в этой связи?

Евр.13:7-9

 Давайте обратим внимание на наставников, которые проповедовали нам Христа, через которых мы уверовали, верность которых очевидна, так как от начала до «кончины их жизни» (т. е. промежуток времени достаточный для того, чтобы убедиться в их предстоянии перед Богом), они не оставляли нас, питая словом от Господа и показывая пример посвященной Богу жизни. Это те люди, которым надо подражать. Как Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же, так и эти благословенные наши учителя явили своего Господа через верность Ему и нам. Ни один «крутой» проповедник не может дать нам больше, чем эти люди. Они дарят нам свою верность, что является основой всего. По этой причине нам нужно увидеть благодать, которую Бог изливает через них, и укреплять ею наши сердца, а не увлекаться учениями различными и чуждыми.

Применение
·  Кто твой наставник? Знаешь ли ты его недостатки? Является ли это препятствием учиться у него, и что Бог по этому поводу думает?
·  Есть ли у тебя наставники вне твоей поместной церкви? Как ты им подражаешь и в чем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.