пятница, 20 октября 2017 г.

Отворите житницы (Урок № 34)

Наша задача научиться на примере Иосифа, который является прообразом Христа, проходя через разные испытания жизни, показывать всем славу Божью. Мы должны открыть для своих ближних и дальних духовные житницы, чтобы люди могли иметь доступ к Хлебу жизни, которым является Иисус Христос. Итак цель этого урока – благовестие через нашу жизнь. Именно через свою жизнь Иосиф говорил о Своем Боге, находясь в среде язычников.

Быт.  гл. 37, 39-45

Рассмотрение
· Коротко перескажите ключевые истории жизни Иосифа
Вехи в жизни Иосифа (дадим им свободные названия):
1. Загадочные сны юноши Иосифа,
2. Продажа брата,
3. Жена Патифара,
4. Темница,
5. Забытый истолкователь снов,
6. Власть и ответственность,
7. Открытие житниц,
8. Встреча с семьей.

· Что вы заметили важного, о чем постоянно повествует Писание?
"Был Господь с Иосифом" (39:1, 21, 23). Речь идет о трудностях, которые являются неотъемлемой частью каждого перехода на новый духовный уровень. Так вот, мы должны никогда не забывать, что Бог проходит их вместе с нами.

Рассмотрим для практического применения историю Иосифа в период голода по всей земле.
Открытие житниц
Быт. 41:54-57

Толкование
· Что такое голод в духовном смысле?
Бог допускает определенные обстоятельства в жизни людей, чтобы они вознуждались в Его хлебе.

· Какова наша роль, когда мы видим нужды людей, окружающих нас и понимаем, что эти трудности в их жизни допустил Бог?
Попробуем ответить на этот вопрос, проводя параллель между Иисусом и Иосифом и рассматривая нашу жизнь, как сокрытую в Иисусе Христе и ориентированную также на образы Ветхого Завета.
1.     Царские полномочия
Иосиф открыл житницы царским полномочием. Фараон приказал слушаться Иосифа (55). Читаем об Иисусе: «Отец любит Сына и все дал в руку Его» (Ин. 3:35). О нас, верующих говорится, что мы являемся царственным священством и имеем полномочия связывать и развязывать на земле. Мы наделены свыше властью и великой силой Духа Святого. По этой причине мы способны помочь всякому приходящему к нам человеку (открыть житницы – открыть путь спасения, открыть Христа) и у нас есть, что дать нуждающемуся (хлеб – слово Божье, Евангелие).
2.     Ответственность
Построить житницы и собрать хлеб было поручено Иосифу. Вот как фараон объясняет слугам свое решение: «найдем ли мы такого, как он человека, в котором был бы Дух Божий?» (38). Иисус взял ответственность за спасение всего человечества – Он открыл нам истину, Он указал нам путь и Он показал пример самой практической жизни. Он предоставил Себя, чтобы через Него (с Его помощью) достигнуть этой цели – «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). Сегодня здесь на земле церковь Божья, т. е. мы, каждый из нас, несет ответственность быть верным домостроителем – строить храм Божий внутри себя и наполнять его. Если ты пуст, то твои царские полномочия не помогут людям, не накормят их духовным хлебом. Тебе нечего будет дать им, если в тебе нет настоящей христианской жизни, если ты сам не наполняешься словом.
3.     Открытость
Пока был голод, житницы были открытыми. Они не закрывались ни перед кем. Иосиф был готов накормить и египтян и чужестранцев (56, 57). Господь Иисус открыт для всех: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас» (Мтф.11:28). Про нас написано, что мы «…не искажая слова Божьего, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом» (2Кор. 4:2). Мы не выбираем людей, которым думаем помочь обрести путь спасения. Мы реагируем на каждого желающего духовного хлеба и на тех, кого Господь посылает в нашу жизнь или к кому Он нас направляет.

Применение
·  Как ты решаешь в жизни людей проблемы, если они тебе кажутся непосильными? Отказываешь ли ты им в помощи, думая, что не способен это сделать?
·  Опиши, что происходит с тобой, когда ты пустой внутри, а в тебе нуждаются. Откуда приходит эта пустота?

·  Какой категории людей тебе больше всего хочется служить, а какой – труднее? Что ты делаешь для того, чтобы реагировать на каждого человека, без предубеждений?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.