пятница, 6 октября 2017 г.

Образ мыслей (Урок 33)

Чтобы достигнуть наших целей, необходимо изменить свой образ мыслей. В момент искушения мы используем «оружия воинствования нашего», которые от Бога и способны разрушить твердыни внутри нас (остатки от ветхого человека – скверные черты характера, дурные привычки, неугодные Богу слова и т. д., которые связаны со старым мышлением). Ими (оружием) ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу (2 Кор.10:4, 5).

Но одно дело нанести удар по твердыне, которая проявляется в душе во время атаки дьявола (или по-другому: в «день злой»), «арестовывая» свои плотские мысли или навязчивые мысли врага и заменяя их истиной. И другое дело, разрушив твердыню, построить на этом месте непоколебимое Царство Божье – изменить образ мыслей и, как следствие, образ жизни, показывая в этой области всегда черты характера Христа, иметь Его чувства, мысли и волю.
То и другое мы должны уметь делать. Первое: в точности показывает нам наше сердце и учит каяться и побеждать в конкретной схватке, второе: каждый день упражняться, практикуя новый образ мыслей, что в итоге поможет нам обойти многие, повторяющиеся в нашем быту искушения. Например, если ты по-новому мыслишь, когда тебя обижают, то тебе не нужно сначала недоумевать по поводу случившегося, потом рассказать кому-то об обидчике, обидеться, не простить, стать безразличным, придумать в голове план мести и т. д. Далее все это греховное осознать, попросить у Бога прощение, заменить мысли на правильные и действовать в соответствии с тем верным решением, которое было принято. Твой образ мыслей совершенно другой – в нем сразу действует прощение, покрытие, молитва за обидчика, благословение и желание спокойно и открыто, с любовью поговорить с ним о происшедшем инциденте.
Важно не только побеждать, но и удержать победу (последнее связано с новым мышлением). «...Но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божья, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2). В Лк. 1:17 написано о служении Иоанна-Крестителя, которое есть по сути и наше служение, когда мы говорим о пробуждении, о посещении Господом нашего города, об исцелении земли: «И предыдет пред Ним (Христом) в духе и силе Илии, чтобы возратить сердца отцов детям и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный»

2 Кор. 3:18

· Опишите согласно этому отрывку процесс нашего преображения в образ Христа своими словами.
Мы подходим к духовному зеркалу и видим там Христа, Который обитает внутри нас после нашего покаяния. Ему должно всегда расти, в то время как нашему «я» – умаляться. Мы видим в этом зеркале и себя. Если смотрим «открытым лицом», то разница между нами и Христом будет заметна, и слава Его (то, что нам необходимо приобрести в ближайшем будущем) станет нашим желанием и целью. За этим процессом стоит Дух Господень. Оценивая себя постоянно для того, чтобы изменить образ нашей жизни, мы будем двигаться от славы в славу, приобретая все больше черты характера Иисуса.
· Когда Бог не может тебе помочь в этом преображении?
1)  ты не подходишь к зеркалу (не анализируешь свои поступки и жизнь);
2)  ты не открыт (не объективная оценка себя);
3)  нет желания преображаться (нет молитвы, нет настоящей жажды к переменам).

Фил. 3:15-17

· Как понять этот призыв ап. Павла поступать по образу реальных людей, которые нас окружают и являются членами нашей поместной церкви?
Нужно видеть сильные стороны друг друга и перенимать их. Необходимо без всякого смущения говорить о своем желании быть похожими на того или иного брата (сестру) и в то же время говорить о том, чтобы наши ближние подражали нам там, где мы похожи на Христа.

Еф.4:20-32

Истина в Иисусе. Она выглядит так: отложить прежний образ жизни ветхого человека и обновиться духом ума – это и есть ничто иное, как новый образ мышления, а значит и жизни. Надо облечься в нового человека, созданного по Богу.

·  Какие необходимы практические упражнения для приобретения нового мышления?

1. «Отвергнув ложь, говорите истину друг другу» (25) – процесс замены неправильной мысли на истинную постоянно должен происходить в нашей голове. Когда вокруг нас спокойная обстановка, когда мы занимаемся обычными делами и нет никаких серьезных трудностей, мыслительный процесс не останавливается. Время от времени оценивай то, о чем думаешь. Заметь, очень категорично надо относиться ко всякой лживой мысли – отвергнуть! Если это будет твоим повседневным упражнением, тогда тебе будет легко правильно общаться со своими ближними.
2. «Гневаясь, не согрешайте» (26) – мы должны понимать границу, за которой следует грех и упражняться в контроле над собой (своими мыслями) в момент праведного гнева, чтобы эту грань не перейти.
3. «Не давайте места дьяволу» (27) тренировка в бескомпромиссности. Добей все, что не от Бога в твоем разуме. Не уступай врагу даже самую малость. Он эту, казалось бы мелочь, впоследствии обернет против тебя так, что ты даже не поймешь, как это могло случится.
4. «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись...» (28) – конечно, здесь воровство использовано, как пример для раскрытия принципа практического формирования новых навыков, исходящих из нового мышления. Есть у каждого слабое место из прошлой жизни. В эту точку враг будет постоянно бить. Ты не жди очередного искушения, делай противоположное тому, что является грехом, что наполнит это убранное место в доме сердца твоего новым содержанием. Не дожидайся нападения – сам атакуй!
5. (29) В новом мышлении каждое слово имеет значимость. За каждое слово мы будем держать ответ перед Богом – так должен ценить произнесенные слова человек с измененным образом мыслей. Поэтому все гнилые слова вычеркни из своего лексикона и не забывай, что слова становятся гнилыми также, если сказаны с гнилыми мотивами. Только добрые слова, только для назидания в вере, только благодать для слушающих тебя.
6. «Не оскорбляйте Святого Духа Божия» (30) глобальный взгляд на процесс изменения мышления. Всегда держи в голове большую картину – на тебе печать Самого Бога. Ты не можешь жить, не меняя свой образ мыслей, потому что это есть оскорбление Духа, который в тебе.
7. «...да будут удалены от вас» (31). Всякое зло отведи подальше от своего сердца. Ключевое слово – «удалены». Держи на расстоянии и гони еще дальше. «У дверей грех лежит, он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт.4:7). Не надо, чтоб влекло, потому что так близко.
8. (32) Не забывай, что основные упражнения для приобретения нового мышления связаны с твоими братьями и сестрами по вере. Это церковная практика. Это жизнь в большой Божьей семье. Признаки изменений – когда ты начнешь проявлять доброту к ближнему своему, когда ты будешь к нему сострадателен и научишься прощать, как это делает Бог.

Практическое применение

· Вопросы на практическое применение можно задавать по всем вышеуказанным пунктам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.