пятница, 1 сентября 2017 г.

Восполнение нужд через общение (Урок 28)

Существует взаимосвязь разных направлений нашего видения. Например, нужды можно восполнять не только делами, но и через молитву или посредством слова. В этом уроке мы рассмотрим, как это необходимо делать через общение. Итак, к нам в общение пришел человек. Есть ли у него какая нужда? Как ему помочь, если он не открывает свою проблему? Что является причиной того, что он оказался в сложной ситуации? Каково духовное основание для преодоления любой трудности? На все эти и другие вопросы мы попытаемся найти ответ из истории, описанной в Библии, которую мы называем «Встреча Иисуса Христа с Никодимом».

Ин. 3:1-21
· Можно ли назвать Никодима человеком нуждающимся?
 Читая этот отрывок, невольно рисуешь портрет усталого, полного страхов, разочарований, вопросов, старика Никодима. Из всего, что он слышал об Иисусе, этот учитель Израилев поверил только тому, что Иисус – «Учитель, пришедший от Бога» (ст. 2), который Своими чудесами подтвердил это. Подобное состояние часто на нас находит, когда в центре нашей жизни не живая Личность Христа, а буква учения или сами чудеса. Непонимание полноты Личности Христа говорит, по сути, о нашем неверии. Никодим не успел высказать свою нужду или не знал как ее описать. Возможно, он переживал, что назовет не то, что на самом деле является настоящей его проблемой. Он как бы говорил Иисусу: мне плохо, я запутался, я не удовлетворен своим служением, я не пойму, что со мной происходит, путь в Царство Божье стал непонятным, помоги мне! И это все прочитал Иисус, глядя на него, оценивая обстоятельства и слушая Бога.
· Если в тебе нуждаются – это честь для тебя?
 Часто люди просят то, что им не нужно. И нам важно на основании Слова, водительства Духа, обстоятельств и состояния человека определить, что на самом деле поможет ему. Иногда приходится подолгу уговаривать «кричащего собеседника», чтобы он отказался от своего «лекарства» и принял Божье. Постоянно проходя через все это, невольно задумываешься: «А нужна ли мне эта головная боль – уговаривать упрямых, убеждать сомневающихся и т. д.?». Особенно становится не по себе, когда кивая в ответ, нуждающийся идет и делает все наоборот. Руки опускаются, но Бог напоминает, что, восполняя нужду кого-то, ты восполняешь Его нужду, что в этом деле всегда будут издержки, что надо смотреть на Него и видеть за этими людьми Его — и это великая честь для нас. Господь также напоминает, что надо учиться «упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны» (Тит. 3:14). Но самое главное – допуская нужду в жизни человека, Бог хочет, чтобы тот обратил внимание на Его любовь, которую готов всегда явить через решение проблемы, призывая к этому делу каждого из нас. Получается, что восполняя чью-либо нужду, мы действуем от имени Бога, для Бога и для своего возрастания в любви.
· Что надо знать, восполняя нужды людей разных полов и возрастов?
 Все то, что призывает делать Бог в Писании по отношению к разным категориям людей, и есть то знамя, под которым должно проходить наше общение с ними, когда мы пытаемся восполнить их нужды. Например, старцы, люди преклонного возраста, отцы наши и матери – Бог говорит: «почитай», «не укоряй». Когда ты оказываешь почтение и разговариваешь, исключая какой-либо, казалось бы оправданный, упрек в их адрес – ты уже восполняешь их нужду, а иногда этого бывает достаточно, чтобы они успокоились в своем сетовании, хотя просьба звучала о другом. Мужья (мужчины) нуждаются в уважении и послушании со стороны жен (женщин); жены (женщины) – в любви и защите со стороны мужей (мужчин); дети больше всего хотят, чтобы их не раздражали родители (или взрослые), а попытались понять. Если мы это будем помнить, то нужды людей будут по-настоящему восполняться, а общение не заходить в тупик из-за наших неграмотных действий.
· Что явилось причиной возникновения проблемы в жизни Никодима?
 Божий человек должен знать не только то, что говорил Бог (Писание), но и то, что Он говорит сейчас в его жизнь – «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших» (Евр. 4:7). Что должен был принять Никодим из того, что слышал об Иисусе? В Ин. 1:19-34 говорится, что Иудеи из Иерусалима прислали священников и левитов, которые были из фарисеев, выяснить, кто же все-таки Иоанн Креститель и о чем он проповедует (ст. 19, 24). Все фарисеи, в том числе и Никодим, разумеется, были осведомлены, как Иоанн представил Иисуса: «Некто, которого вы не знаете» (26) (а вам полагается знать в первую очередь, как учителям закона), «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (29), «Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня» (30) (о Его вечном происхождении), Дух пребывал на Нем (32), Он «есть крестящий Духом Святым» (33) (о чем Иисус говорил Никодиму, объясняя ему, что такое рождение свыше), «Сей есть Сын Божий» (34). Это новое слово от Бога, которое должны были услышать и принять священники того времени. Как жалко выглядел Никодим, поверивший только тому, что Иисус – Учитель и Чудотворец. Это и наша проблема – знать хорошо Библию, но не слышать и не понимать, что Господь делает сегодня в нашей жизни. Это наше слабое место – поверхностно воспринимать Божье Слово, которое Он дает Церкви (а значит, лично каждому из нас), забывать, не исполнять, не стараться жить им, не жаждать его как хлеба. Часто причины возникновения тех или иных проблем в жизни людей, а особенно верующих, кроются в нежелании принять новое от Бога для себя, забывая, что живой Христос каждый день с нами.
· Куда Иисус повел Никодима, показывая выход из сложившейся проблемы?
Вот основание победы для Никодима и для всех нас.
1. ст.13 Никто не знает, как Бог будет решать нашу проблему, потому что нет среди нас того, кто восходил туда. Только сущий на небесах, сошедший с них и способный снова подняться на Высоту, Сын Человеческий, может это сделать. Не сопротивляйся Богу, не ищи своего решения, а доверься Тому, Кто знает, как тебе помочь.
2. ст.14-16 Жертва Иисуса – ключ к победе. Потому что она поразила смерть, разделяющую нас с Богом. Вера в Него спасает нас от погибели и дарит вечную жизнь. Вечная жизнь – это победная жизнь, потому что она не знает поражений. И если приходит последний враг – смерть, то жизнь побеждает и его. Нам нужно побеждать, как наш Господь в каждом обстоятельстве, чтобы утверждать вечную жизнь. И это реально, потому что Бог нас любит, Он с нами и за нас!
3. ст. 17 Не избегай Сына, не смущайся и не стесняйся Его, стремись к Нему – Он не пришел на землю судьей, Он принес надежду. Он пришел спасти нас в каждой проблеме и в целом спасти всю нашу жизнь.
4. ст.18-21 Возлюби свет и ходи в нем. Иди к свету, чтобы «обличились» дела твои, чтобы увидеть свой грех, чтобы расправиться с ним через покаяние. Всегда радуйся процессу очищения – это признак того, что ты ненавидишь тьму.

Практическое применение

· Что ты можешь сказать о себе в плане нацеленности на восполнение нужд людей?
· Как ты определяешь нужду в человеке?
· Когда восполнение нужды кого-либо для тебя воспринимается как честь, оказанная Богом, и когда – как бремя, которое ты с трудом носишь?
· Расскажи, когда ты общаешься с разными категориями людей, ты учитываешь их основополагающие нужды?
· Приведи примеры, где в общении тебе удалось выявить причины возникновения проблемы у человека. Как это происходило?

· Какими способами ты побеждаешь свои проблемы? Есть ли в этих действиях что-то общее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.