воскресенье, 20 августа 2017 г.

Научи нас общаться (Урок 26)

Общение – самая неизведанная сфера христианской жизни, менее всего исследуемое направление нашего видения. Мы думаем, что имеем достаточную осведомленность в этой области, объясняя это своей постоянной практикой общения. Но Писание говорит, что мы призваны верным Богом «в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего» (1 Кор. 1:9). И это общение, как и все то, что принес Христос в нашу жизнь, кардинально отличается от опыта прошлых лет. Поэтому, как ученики просили Господа научить их молиться, так и мы хотим узнать больше об общении у Своего Учителя.

Притч. 3:32 «...с праведными у Него общение»
1 Ин. 1:6-8
· Что мы должны знать в первую очередь, когда говорим вообще о наличии общения?
 То общение, о котором идет речь, у Бога только с теми, кто открыт перед Ним, кто живет жизнью исповедания. Невозможно общаться с Господом или друг с другом, если мы во грехе. Ходим во свете – имеем общение, не ходим – на самом деле не общаемся, хотя внешне может выглядеть иначе (и это в Библии названо ложью). Настоящее общение с Богом и друг с другом обеспечивает нам очищение кровью Иисуса Христа от грехов, потому что оно связано с открытостью к обличению и желанием «увидеть бревно» прежде всего в своем глазе. Другими словами, «ходящий во свете», он же «имеющий общение друг с другом», не является человеком, «не имеющим греха», но грех его заранее прощен, даже до того, как он его обнаружил и исповедался в нем, потому что последнее – вопрос времени, а не сути человека.
·  Легко ли общаться?
 Писание говорит, что наше общение, как неотъемлемая часть Царствия Божьего, требует усилия. «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13:16). В этом несложно убедиться, если мы вспомним, как тяжело бывает, когда Господь хочет, чтобы мы пообщались с людьми, обидевшими нас, обиженными на нас, впавшими в какой-либо грех, не открытыми, высокомерными и т. д.
· Насколько важно для Господа общение по сравнению с другими дисциплинами в Его Школе?
 Мк. 3:14-15. «И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов». Судите сами – «быть с Ним» стоит на первом месте, а это есть не что иное, как иметь общение с Иисусом.
 Теперь рассмотрим несколько практических моментов нашего общения, с которыми сталкиваемся ежедневно.
·   Нужно ли что-то делать по отношению к тем людям, которых мы прямо или косвенно упомянули в своем общении?
 В Божьем общении, которому Господь нас учит, нет случайно упомянутых людей. Если мы вспоминаем кого-то, то это обычно связано с какими-то переживаниями по отношению к этому человеку – или мы не довольны его действиями, или восхищены, или что-то еще другое – от избытка сердца говорят наши уста. Рассмотрим первый случай. Как на практике все должно выглядеть? Итак, чтобы суждение не перешло в осуждение необходимо не просто констатировать то, что за этого человека вообще необходимо молиться, но важно сделать это прямо во время общения или в конце, но лучше сразу, как только была обозначена проблема. В этой молитве должны быть: проявление веры по отношению к изменению и восстановлению этого человека, свое собственное сокрушение, если имело место осуждение, заявление о готовности принять посильное участие в жизни этого человека, если на то будет воля Господа, ходатайство о нем, выраженное в форме просьбы простить его и освободить от всякой неправды и наконец желание полюбить этого человека.
·  Что важнее в общении – достигнуть мира или доказать свою точку зрения?
Рим.14:19. «Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию». Есть понятие «греховные мысли». Ясно, что они не могут доминировать в нашем общении. Их на основании Слова надо пресекать и останавливать. Но есть понятие «другая точка зрения» или «иной взгляд» – это явление может и должно иметь место. Оно помогает посмотреть на предмет разговора с разных позиций, обогащает общающихся, дает неожиданные решения и формирует единство в общении. Есть также понятие «духовный рост», в процессе которого наши убеждения будут меняться, и это надо учитывать, когда мы ведем общение с людьми разного уровня веры. «Итак, кто из вас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. (Флп. 3:15).
 Разве может истина дойти до человека в атмосфере раздражения, саркастических намеков, повышенных тонов, что часто и происходит, когда мы с пеной у рта пытаемся навязать собственную «правду». В само понятие истины входит не только ее содержание, но и подача, и сердце говорящего. Вспомните фарисеев, несущих Слово Божье в народ, – нигде не говорится, что они были носителями истины. Истина должна звучать из чистого сердца, полного любви, терпения и доверия Богу – тогда она может называться истиной.
· Нужно ли контролировать ход общения? Должно ли оно иметь определенную цель?
Цель увещевания есть любовь от чистого сердца, любовь от доброй совести, любовь от нелицемерной веры (1 Тим. 1:5,6). Увещевание есть часть любого общения. Если мы уклоняемся от цели, то впадаем в пустословие, так говорит Писание. Если же мы достигли цели, переживая в общении любовь к собеседнику, то, поверьте, можно говорить долго и на любые темы и это будет в радость нашему Господу и нам, потому что мы оказываемся под водительством Духа Божьего.

Практическое применение
 · Что ты испытываешь, когда пытаешься соединить греховное состояние и настоящее общение?
·   С какой категорией людей тебе тяжелее всего общаться? Что делать в этих случаях?
·  Как часто ты задумываешься о важности общения? К каким практическим шагам подводят тебя твои мысли?
·   Ты молишься за людей, упомянутых в твоем общении? Если нет, тогда расскажи, как ты собираешься бороться с духом осуждения?
·   Приведи примеры из своей жизни, когда общение завершалось миром, хотя в нем имело место столкновение разных точек зрения? Какие усилия для этого прилагались?
·    Поделись о своем переживании любви во время общения к своим собеседникам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.