понедельник, 14 августа 2017 г.

Как научиться послушанию (Урок 25)

Быть послушным не просто. Если ты делаешь то, что тебе поручили или исполняешь повеление, полученное непосредственно от Бога и тебе при этом комфортно
и ничто не напрягает, не доставляет особых усилий, не приносит глубоких противоречивых переживаний и т. д., а, напротив, радует, вдохновляет, то о послушании здесь говорить не приходиться. Чтобы ходить пред Богом, нужно учиться послушанию, а это всегда будет связано со страданиями. «Несмотря на то, что Он был Сыном, Он через Свои страдания научился послушанию и в Своем совершенстве сделался источником вечного спасения» (Евр. 5:8. Совр. перевод). Наиболее часто встречающаяся в жизни ситуация, где каждый из нас по замыслу Божьему должен возрастать в послушании – это внутренняя борьба, страдания, по причине того, что Бог призывает тебя поступить по Его воле, а тебе хочется двигаться по-другому.

Рим. 5:19.  Ибо непослушанием одного человека сделались многие грешниками, так и послушанием одного сделаются многие праведными.

· В чем заключалось послушание Адама, и как бы выглядел его рост в этом?
 Искушение в Эдеме, которое приводило Адама в некоторое замешательство и наводило печаль на сердце, могло бы выглядеть следующим образом: «Почему Бог не объяснил мне причину, по которой я не могу есть этот запретный плод, а только сказал о последствиях? Может быть, Он мне не во всем доверяет?». Но каждый раз Адам побеждал эти мысли, отказываясь от неподчинения, и в знак торжества жизни перед Богом принимал плод от дерева жизни, которое было рядом с деревом познания добра и зла. Искушения усилились, когда стал действовать дьявол через змея. Еще большая печаль «накрыла» Адама от одной мысли, что Бог мог скрыть от него возможность достичь другой высоты, не соизмеримой с тем совершенством, которую он имел от создания. Проходя через такого рода страдания, Адам мог возрасти в послушании, если бы противостал всему, что противится Богу. Но в этот раз он ослушался. Через это непослушание мы сделались грешниками. Теперь наше непослушание делает грешниками тех, кто подражает нам, кто перенимает от нас, пусть даже невольно, гордость нашей жизнь.

· Как описать послушание Иисуса Христа?
 Подросток Иисус объясняет родителям, что Ему открыто Богом Отцом, и удивляется тому, что они, не зная этой истины, продолжают искать Его, причем не там, где нужно. Но Он не остается в храме, а, повинуясь родителям, возвращается домой, в какой-то момент пребывая в борьбе, страдая, т.к. Ему нужно сделать непростой выбор между откровением и послушанием. Он побеждает, утверждаясь в послушании, и таким образом преуспевает «в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лк. 2:48-51). Вот еще несколько отрывков Евангелия: «Иисус же отвечая, сказал: о род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?...» (Мф. 17:17). Постоянно находиться в атмосфере неверия и разврата – это действительно страдания, которые надо побеждать через послушание. Что и делал Иисус, покоряясь воле Отца и с радостью снова шел к цели.
Нести такого, как Иуда, зная, что он предаст Его, – тоже страдания. Отказаться от Своей близости с Отцом, от Своей жизни в пользу не заслуживающих прощения грешников – разве это не страдания? И мы слышим в Гефсимании: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). Послушанием Иисуса, который смирил Себя до смерти и смерти крестной, мы получили прощение грехов и сделались праведными. Сегодня нашим послушанием Богу мы можем влиять на этот мир, направляя его к Божьей праведности.

История царя Саула в свете послушания Богу (1 Цар. 15:13-30)

· Послушание или жертвенность?
 Если ты не пытаешься понять, куда Бог тебя направляет, то, даже участвуя в самом грандиозном благом деле во имя Господа, ты на самом деле проявляешь непослушание. Библейские примеры: Петр с ножом защищает Иисуса, он готов отдать свою жизнь, но это Богу не нужно. Господь хотел, чтобы он молился, бодрствуя вместе с Учителем до этих событий. Иисус отправился к сирофиникиянке за 60 км от места пребывания Его и учеников лишь для того, чтобы исцелить ее дочь. Сотни людей остаются без Его внимания, поддержки, слова из-за одной язычницы. Но так хотел Отец. Саул оставил не для себя, а для Бога из заклятого, но Господь отверг его из-за непослушания.

· Требует ли послушание точности исполнения воли Бога?
 Определение послушания по Далю – повиновение, покорное исполнение всех приказаний. Бог говорит Иисусу Навину: «...дабы в точности исполнять все, что в ней (книге Закона) написано» (Ис. Нав. 1:8). Саул говорит пророку Самуилу: «... я исполнил слово Господа» (1 Цар. 15:13). Самуил: «Зачем ты не послушался гласа Божьего? (ст. 19). И далее объясняет в чем суть его неповиновения – «И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа...» (ст. 20). У Саула не было понимания того, что волю Бога надо в точности исполнять.

· Послушание и «отмазки». Как в этой связи определить послушного человека?
  Саул – «спец по отмазкам» – он отвергнут Богом. Давид – муж по сердцу Бога, хотя грехов и у него хватало. Он человек, который умеет каяться. Давайте рассудим, что для Господа важнее – меньше совершать грехов или уметь осознавать их и сокрушаться? Обратите внимание, как признается в своих грехах человек, который привык оправдываться: «И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеления Господа и слово твое; но...» (ст. 24). И чуть дальше: «И сказал Саул: я согрешил, но...» (ст. 30).


Практическое применение

· Какого рода страдания испытываешь ты, когда Господь учит тебя послушанию?
· Как ты видишь свой рост в послушании?
· Приведи примеры из своей жизни, как твое непослушание или послушание влияло на людей?
· Думал ли ты о том, что можно много делать, но не на том месте, где указал Господь и это грех?
· Как ты практикуешь точность исполнения воли Бога?
· Твои «отмазки» и твое «но» после покаяния делали тебя сильнее? Если «да», то приведи примеры, если «нет», то сделай вывод и начни жить по-другому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.