четверг, 10 августа 2017 г.

Непослушание Богу (Урок 24)



На примере пророка Ионы мы постараемся понять, какова суть непослушания, как оно проявляется в нашей жизни и что делать, чтобы научиться покоряться Господу. Для того чтобы успешно развивать наше видение, необходимо принять его, сделав своим. Мы склонны называть непослушанием только те или иные свои проступки. На самом же деле оно исходит из отказа понять видение, данное Богом каждому из нас, как части Своей Церкви, как участникам Своего глобального плана по спасению человечества.
Итак, непослушание строится на непринятии верующим видения своей жизни, которое ему открывает Бог.

Книга Ионы
· В чем заключалось пророческое служение Ветхого Завета? С кем из нас можно отождествить пророков того времени?
 Пророк должен был мыслить масштабно относительно прежде всего своей жизни, далее жизни своего народа и других людей. Он имел дело с Самим Богом и поэтому целью человека Божьего было не суетиться, не определять себе границы в служении, а познавать широту, глубину и величие Бога. Теперь вспомним, что Иисус сказал о самом незначительном из нас, живущим во времена Нового Завета, сравнивая с величайшим пророком прошлого Иоанном Крестителем – «...но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мтф.11:11).
Непослушание Ионы берет свое начало с непонимания им Божьего видения – спасения всех людей.
· Для чего живешь ты, верующий в Иисуса Христа, стоящий выше любого пророка прошлого, – для себя или для Великого Царства Божьего? Каково видение твоей жизни?
 Рассмотрим последствия непонимания нами Божьего видения: как оно приводит к непослушанию. Все, что мы прочтем ниже, было у пророка Ионы. Очень важно быть открытыми перед Богом, когда речь идет о покорности, потому что наш Господь будет с любовью учить тех, кто готов к изменениям. (Прочтите, как Он терпеливо продолжает говорить с Ионой о, казалось бы, недопустимом состоянии пророка – 4 гл.)

Проявления непослушания
1. Нежелание верующего принять принцип Божьей жизни – «Встань, иди и проповедуй». Если у тебя нет видения, то, просыпаясь утром, ты не будешь думать, что открыл глаза для того, чтобы выяснить у Господа, куда идти, к кому идти и как свидетельствовать. Ты будешь думать о работе, о здоровье, о семье, о служении – о чем угодно. Но что сегодня ждет от тебя Бог для того, чтобы распространить Свое Царство, – останется расплывчатой целью. Это не значит, что Господь не хочет вообще, чтобы мы думали о вышеперечисленных сферах жизни. Он желает, чтобы мы жили под водительством Духа Божьего и на все это смотрели через призму видения нашей жизни.
Теперь, что такое «проповедуй». Это не только Благовестие через слово, которое мы обращаем к людям, к которым Бог нас посылает или приводит к нам. Это могут быть все направления нашего видения. В нижеприведенном (придуманном для более ясного понимания) разговоре Господа с человеком, раскрывается, каким образом молитва, общение, восполнение нужд, единство и пребывание в слове могут стать проповедью для людей:
 «Сегодня с утра твоей «Ниневией» будет молитва о погибающих людях, и конкретно о ... Проси Меня о них от всего сердца, переживая со слезами, с дерзновением подходя к престолу Моей благодати, чтобы Я Духом Святым обличал их, касался их жизни, создавал обстоятельства, говорил слово через других людей и т. д. Соверши молитву также о Моих верных служителях ..., которые сейчас на передовой. Я хочу открыть им дверь для слова, чтобы оно распространялось и прославлялось (Кол. 4:3; 2Фесс. 3:1). Днем на своей работе постарайся войти в общение со своим сотрудником ..., который вот уже два дня ходит мрачный. Просто выслушай его. Приглашать в церковь не надо и призывать к покаянию тоже. От тебя требуется, чтобы ты внимательно слушал. Мы еще поговорим с тобой об этом человеке. Вечером твоей «Ниневией» будет твой дом. Я тебя пошлю к твоей жене и сыну ...,  они, как ты видишь, остыли, у них плохо «горят светильники», тебе надо восполнить их нужды, помочь, чтобы и им светить в этом мире. Завтра к обеду восполнишь нужды тех, кто не знает Меня, чтобы явить им Мою любовь. Эти люди сами появятся на твоем пути и попросят тебя об этом. Давно ты не общался со своим братом ... Что между вами происходит? Не переводи стрелки, отвечай, как есть. Ты ждешь, чтобы он первый проявил инициативу, а Я хочу, чтобы это сделал ты. Вспомни, как Я молился о вашем единстве, чтобы этот мир узнал, что вы Мои ученики, чтобы поверил, что Я послан к ним, как единственная Надежда. На днях позвони ему и назначь встречу, молитвенно готовься к ней. Учись жить Словом Моим, чтобы тебе освящаться каждый день и быть светом для окружающих тебя людей. Я учу в эти дни Церковь послушанию, не отставай, старайся выполнять все практические задания от Меня и от тех, кто поставлен над тобой. Помни, Я тебя люблю и всегда буду с тобой».

2. Противление слову Божьему, если оно не вписывается в наше понимание, когда есть аргументы поступить иначе.
· Опиши послушного человека?
 Обрати внимание, когда поступает указание от того, кому нужно подчиниться, то послушный человек не начинает спорить, приводить свои доводы, делать недовольное лицо, не говорит с улыбкой «да» и в то же время думает о том, как бы обойти исполнение поручения. Он, конечно, может со смирением переспросить то, что вызывает у него сомнение, но, получив короткое объяснение или твердую установку, не вмешиваться, идет и исполняет то, что ему поручили.
· Что делать с аргументами, когда они, на наш взгляд, очень весомы?
 Сначала надо научится слушаться того, кого Бог поставил над тобой. Далее с приобретением навыка двигаться в режиме смирения – твои мысли и идеи приобретут некую весомость в глазах Божьих. Потому что без послушания самая крутая мысль – пустышка. Откровение + непослушание = гордости.

3. Отказ от покаяния, когда ты уже начал понимать, что виноват.
 Каждый раз, каясь, ты наступаешь на горло непослушанию и приобретаешь смирение. Не откладывай никогда покаяние, даже если свою вину чувствуешь где-то очень глубоко внутри своего сердца и она еще не «кричит». Спеши примиряться с Богом и людьми. Замечай, что хочет исправить в тебе Бог. Будь как Иов, который сказал Господу, что он раскаивается в прахе и пепле. В чем он был виновен, никто не знает, кроме него одного – это путь к послушанию, это путь к совершенству. Апостол Павел для нас является человеком, достигшим высокой зрелости, но он называл себя первым грешником. Потому милость Бога является основой прощения, а не наше сыновство. Послушание – это понимание милости Божьей.

4. Когда ты огорчен работой Бога или безразличен к ней, не понимая Его сердца.
 Зависть, превозношение, осуждение – эти вещи не дадут тебе полноценно радоваться работе Бога. Замечай ее. Замечай, что изменилось в брате, в церкви. Не вспоминай о проступках своих и тем более чужих, если было покаяние. Радуйся ему, когда оно не только на устах грешников, не знающих Бога, но и в твоей духовной семье. Не говори постоянно о недостатках этого мира, ведь это тебя не делает лучше, чем ты есть на самом деле, но молитва, переживания и любовь к погибающим изменят твою жизнь по-настоящему. Цени работу других. Прославляй Бога, когда видишь, как другие поместные церкви наполняются грешниками или активно служат им. Радуйся распространению Царства Божьего по всему лицу земли!

 Практическое применение
· Что ты можешь сказать о видении своей жизни?
· Как выглядит день, который проходит полностью под водительством Духа Святого? О чем думаешь, что переживаешь, что делаешь?
· Ты послушный человек? Каковы твои критерии?
· Как ты действовал, когда человек, наделенный властью от Бога, говорил тебе сделать то (не противозаконное), с чем ты был не согласен?
· Как выглядит в твоей жизни обличение от Бога? И что ты с ним делаешь?
· Какую реакцию вызывает у тебя успех в Господе того или иного человека в церкви, разумное проявление тех или иных даров брата или сестры?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.