пятница, 22 сентября 2017 г.

Говорите истину друг другу (Урок 31)

Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). Здесь говорится: 1) о желании Господа, чтобы все родились свыше (приняли истину) – «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин. 3:3) и 2) стали зрелыми христианами – познавая истину, достигли ее высоты. В этом процессе мы освобождаемся от своих пороков, твердынь, неугодных черт характера, скверных привычек и т. д. и становимся все более похожими на Христа. Настоящую свободу приобретают наши чувства, разум и воля – «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Итак, мы освящаемся Словом Божьим«Освяти их истиною Твоею – слово Твое есть истина» (Ин. 17:17).

Еф.4:21-25
·  Как угодить желанию Бога, о котором говорится в 1 Тим. 2:4? Что мы должны делать?
1.    Мы «слышали о Нем» – надо постоянно слышать об Иисусе (в Ком пребывает истина), прежде всего читая о Нем в Писании, которое является самым достоверным источником информации.
2. «В Нем научились» необходимо не только слышать, но и учиться, причем всегда имея пример Иисуса перед собой, и делать это вместе с Ним, потому что Он и есть Тот, Который освобождает – «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин. 8:36).
3. «... истина в Иисусе». Вот как она выглядит – отложить прежний образ жизни ветхого человека, обновиться духом ума и облечься в нового человека, созданного по Богу.
·  По этой причине как мы можем помочь себе и друг другу?
Мы должны прежде отвергнуть ложь, которая всегда в виде искушения будет атаковать нас. Надо категорично всякий раз отказываться от нее, молясь или провозглашая это перед Богом. Далее необходимо говорить истину себе и «истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу» (25).
·  Когда нам это делать?
Как уже говорилось, все эти действия должны происходить с нами не в теории, но на практике – каждый раз, когда мы в реальности сталкиваемся со своими личными трудностями и проблемами наших ближних – отвергни ложь, говори истину!

Несколько важных аспектов ИСТИНЫ
 1. Вся истина, ведущая нас к спасению и достижению совершенства, помещена в Писании – богодухновенном откровении Божьем (2 Тим. 3:16), из которого нельзя ничего отнять или прибавить (Откр. 22:18, 19). Писание как Слово Творца, как Божье послание человечеству – истинно, но не все выражения, мысли или слова, взятые вне контекста, в Библии являются истиной.
2. Истина – не теория, истинность которой необходимо проверить опытным путем. Если даже вся наша практика по применению ее в жизни потерпела неудачу, мы все равно не можем подвергнуть истину сомнению. Истина существует сама по себе и не требует доказательств (Ис. 55:9; пример – история Иова).
3. Истина – это не буква, это живая Личность. Иисус сказал о Себе, что Он есть путь и истина, и жизнь (Ин. 14:6). «Ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа» (Ин. 1:17). Бог не планировал давать закон Израилю. Он был дан по причине преступлений для того, чтобы повести людей к истине. Он не был самой истиной и если мы возвращаемся к букве (свод пусть самых хороших, обоснованных самой Библией, правил, которые нам необходимо исполнять, и при этом отпадает необходимость в развитии отношений с Иисусом), то отступаем от истины – «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине...» (Гал. 3:1)
4. Дух Святой – Дух истины (Ин. 16:13). Он открывает нужную истину в соответствующих обстоятельствах. Не всякую истину можно применить в том или ином случае (Искушение Иисуса в пустыне; враг тоже использует Писание).

5. Истина и ложь не совместимы. Подобное смешивание может исходить только из худого источника –    «...какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром...» (2 Кор. 6:14,15).
 6. Широта взгляда на Божье видение, цельное представление Писания, Божьего замысла помогает увидеть истину (Мк. 10:1-9). Иисус говорил фарисеям: «Заблуждаетесь, не зная Писаний...» (Мтф. 22:29) – Он говорил не о знании наизусть содержания Писаний, а о неумении видеть цельную картину Бога.

Практическое применение
· Обозначьте какую-либо проблему в группе и далее проверьте на практике, как работает истина. Как поступал (поступил бы в подобной ситуации) Иисус, чему учил? Теперь отложите «прежние» мысли из вашего ветхого прошлого, совершите обновление ума – пусть он наполнится истиной, которую Бог дает на эту проблему. Далее действуйте как новый человек.
· Разбейтесь на пары и, выслушав проблемы друг друга, попробуйте говорить только истину своему собеседнику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.