пятница, 15 сентября 2017 г.

Служение дарами (Урок 30)

 «Все же верующие были вместе и имели все общее» (Деян. 2:44). На основании чего строилась общность этих людей? Краеугольным камнем был Иисус – Он стоял в центре их жизни. Они были вместе прежде всего как духовные братья и сестры, возрожденные дети Небесного Отца. Их связывали также душевные узы – вместе думали и размышляли над Словом и событиями, которые происходили с ними и вокруг них (разум), вместе переживали и радовались (чувства), вместе двигались к одной цели, стараясь исполнять все то, что слышали от Бога (воля). И даже материальные проблемы они решали вместе, «смотря по нужде каждого» (2:45). Они не только были вместе, но и имели все общее – «У множества же уверовавших было одно сердце, одна душа» (4:32). И дарами, которые Бог давал каждому их них, они служили друг другу и «никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее» (4:32).
Поговорим о дарах духовных - как устроена церковь одаренных людей, как «бывает во всех церквах у святых» (1Кор.14:33).

1 Кор. 12, 13:1-8
· Что нужно нам прежде, чем мы начнем говорить о духовных дарах?
1Кор. 12:2,3. Нам нужно знать, что апостол Павел, обращаясь к нам, не излагает свое личное мнение по поводу даров, а говорит Духом Божьим. Это значит, что ни одно его слово не может бросить хоть какую-либо тень на Иисуса, искажая Учение нашего Господа. И мы, кто читает это послание, где излагаются принципы устройства церкви, не сможем принять это, не покорившись Христу, как Богу. А это возможно только тогда, когда в нас действует также Дух Святой. Когда-то мы давали уклонить себя в сторону идолов – ложных учений жизни. Но сейчас Бог хочет привести нас к истине, чтобы вооружившись ею, народ Божий мог прославить Его, решить все неясные ситуации в нашем понимании даров и познать то, чего раньше не знали.
·  Какие главные выводы мы можем сделать, изучив 12 главу?
1. Дары, служения дарами и действия даров различны, но Бог один и тот же. Он производит абсолютно все, что нужно нами для каждого из нас. Разумеется, ив плане даров также (4-7, 28-30);
2.  Любое проявление Духа (Бог открывает тебе твой дар, побуждает начать применять его, ставит на определенное служение, показывает уникальные возможности действия твоего дара, помогает возгревать дар и т. д.) приносит каждому пользу (7);
3. Дары дает только Дух Святой каждому особо, как Ему угодно (8-11, 18, 28);
4. Мы все крестились Духом Святым в одно Тело, которое как и человеческое тело живет по определенным законам (12-13);
5.  Тело состоит не из одного члена, а из многих. Никто не должен думать, что он чужой, если не похож в своих дарованиях на кого-либо в церкви, и никто не может сказать, что кто-то из членов мне не нужен, потому что он слабый (не развивается в своем даре) или не благородный (имеет «невидный» дар, «малозначительный») (14-21);
6. В Теле все должны одинаково (соразмерно – кто, в чем и в каком объеме имеет нужду) заботиться друг о друге, чтобы покрывать неблаговидное (ценить, вдохновлять, радоваться тому, что этот дар есть в церкви) и помогать слабым найти и развить свой дар. Разделение в теле – это когда теряется ее соразмерность и о менее совершенном перестают оказывать большее попечение, не осознавая, что для церкви они гораздо нужнее. Понимать это означает, что ты искренне воспринимаешь страдание или радость каждого члена церкви (22-25).
7. Ревнуйте о дарах больших. Божественная ревность поможет увидеть нам еще более превосходный путь в служении дарами, который есть путь Любви. Если же мы проявляем безразличие, леность, гордость и тому подобное, то в итоге так и не поймем, что суть служения дарами заключается в любви друг ко другу.

·  О чем говорят первые три стиха 13 главы в контексте даров?
Здесь перечисляются дары языков, пророчества, знаний, мудрости, веры, вспоможения и все они приводятся в каком-то усиленном, неправдоподобном для человека, их проявлении. Но все становится пустым, ненужным, ничего не значащим, не приносящим пользы делом без любви.

 Практическое применение
· Знаешь ли ты свой дар? Назови.
· Расскажи, как ты служишь своим даром?
· Что ты делаешь, чтобы твой дар развивался?
· Что ты делаешь с теми или иными мотивами, которые сопровождают тебя во время действия твоих даров? Как утверждаешься в любви и как противостоишь искушению?
· Как ты видишь действие любви, описанное в 1 Кор.13:4-7, в твоем желании помочь тем, кто назван «слабейшим»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.