четверг, 19 декабря 2019 г.

Ожидание веры (Урок 153)


Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

 У всех нас есть ожидания, связанные с действиями других людей. Зачастую они завышены. Порою, увлекаясь историей окружающих, мы забываем, что и от нас люди ждут чего-то особенного. Женщины как часть творения Божьего, созданные по образу и подобию Творца, явно выражают Его, как Ожидающего самых высоких показателей от нас. Нет ничего удивительного в том, что жены хотят, чтобы по их эмоциональному состоянию мужья понимали, что на самом деле они ждут от них и, что в реальности порою выражают их слова. Иисус, подходя к смоковнице, надеялся увидеть на ней плоды, хотя время созревания их еще не наступило (самые высокие ожидания). Он смотрел на нивы и желал, чтобы и Его ученики увидели их побелевшими и поспевшими к жатве тогда, когда в физической реальности было все не так (явление веры). Бог ожидает от нас проявления веры в любых обстоятельствах нашей жизни. Все, что Он хочет увидеть, вернувшись на землю – это веру: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк. 18:8)

·  Почему Иисус часто использовал иносказания, притчи или слова, не носящие прямого указания?
 Читая Евангелие, складывается впечатление, что Господь не собирается все нам «разжевывать и класть в рот». В Его посланиях всегда содержится какая-то тайна, которую нам необходимо разгадать. И это для того, чтобы у нас начался в разуме мыслительный процесс, приводящий к вере. Иисус ожидает ее, а она связана со Словом Божьим, которое живет в наших мыслях, но само по себе не всегда реагирует на изменяющиеся обстоятельства. Его нужно вызвать из глубины памяти, произвести анализ других, возникших у нас или пришедших извне, мыслей. Далее, определить чуждое, утвердиться в Божьем и подчинить все последнему, главному. Часто это все не происходит быстро и нужно время для осмысления, дополнительные обстоятельства, молитва, – нужно просить, стучать и искать, чему Сам Господь и учил. И просящий получит мудрости, получит Духа Святого для водительства и понимания Бога.
Ин. 11:11-15
·  Как выглядит путь веры учеников в истории смерти и воскресения Лазаря?
 Иисус использовал иносказание для того, чтобы ученики могли, поразмыслив, прийти к пониманию данного обстоятельства: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (11). Но они, как мы видим, не рассматривали летальный исход болезни Лазаря, так как в их понимании воскрешение человека возможно Господом, но только сразу по его смерти, а тут им предстояло еще несколько дней быть в пути, – как восстановить разлагающиеся тело? Значит, Лазарь заснул летаргическим сном, и от этой болезни Учитель его освободит: «Господи, если уснул, то выздоровеет» (12). Итак, явление большой веры не состоялось, что-то в мыслительном процессе пошло не так. Слово Божье о том, что перед ними Тот, Кто является воскресением и жизнью, не заняло в их анализе главное место. Действие, которое собирался совершить их Наставник, показалось им обычным делом, на слово «но» они не обратили никакого внимания. «Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (13, 14). Господь создает теперь другую платформу для проявления веры Своих учеников и говорит об этом: «И радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему» (15). Все, что теперь требуется от них – это верить именно до того момента, как произойдет сказанное Иисусом. Не после воскрешения Лазаря нужно верить, – это путь веры для незнающих Бога людей, о которых в этом же отрывке написано: «Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него» (45), но не для учеников Христа. Верить в дороге, верить, когда везде неверие, верить, когда камень отвалят и трупный запах будет бить по нашим мыслям.
Мф. 15:21-29
·  Как выглядит путь веры учеников в истории исцеления дочери хананеянки?
 Само по себе посещение и пребывание на языческой территории «без особой цели», должно было вызвать у учеников некую, в хорошем смысле этого слова, настороженность. Первое необычное обстоятельство они, по замыслу Господа, должны были воспринять как призыв к активному размышлению и возможности проявить веру. Но мы видим, что ученики далеки от мысли, что они проделали далекий путь ради одной женщины хананеянки. И снова стандартное мышление: «отпусти ее, потому что кричит за нами» (23). Явление веры здесь – в понимании того, что делает их Учитель, – чего Он ждет, почему не исцеляет? Мыслительный процесс должен был завершиться не просьбой об исцелении, а желанием увидеть спасенную душу язычницы. Мы должны верить в то, что Господь хочет спасти каждого человека, которого мы встречаем на нашем жизненном пути и делать все, от нас зависящее, чтобы это произошло.
Ин. 2:1-7
·  Как проявилась вера Матери Иисуса на браке в Кане Галилейской?
 Возникла серьезная проблема. «Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них» (3). Мы понимаем, что это не констатация факта, а просьба. Господь отвечает: что Мне и Тебе до этого? Мой час еще не пришел (4). Мария, правильно интерпретируя слова Иисуса, понимает, что это не безразличие, не отказ, не вопрос времени, а призыв к проявлению веры с ее стороны. И это решение – результат мыслительного процесса, где на первом месте поставлен Бог и Его Слово. Вот оно действие веры: «Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте» (5).
 Тот, кто желает понять Господа, тот будет искать возможности проявления веры в любых обстоятельствах. Однажды «Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты – Христос, скажи нам прямо» (Ин. 10:24). Иисус сказал в ответ, что Он им об этом уже говорил через Свои дела, но они не поверили (Ин. 10:25). Люди «не включают мозги», поэтому и ходят в неверии. Прямо ли говорит Христос, косвенно, в притчах, в иносказаниях, через обстоятельства и т. д., – важно знать, что это все для нас, для явления нашей веры, без которой Богу угодить невозможно.

Применение
·  Как выглядит твой путь веры в обстоятельствах, в которых ты сегодня находишься? Чего от тебя ждет Господь?
·  Поделись примером из жизни, где ты проявил веру, правильно оценив ситуацию, и где твое поверхностное отношение к размышлению и неиспользование Слова Божьего привело к плохому результату?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.