четверг, 12 декабря 2019 г.

Главный путь церкви (Урок 152)


Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

 Много путей в нашей жизни. Важно знать какой из них выбрать, какой главный для каждого из нас и для общества в целом? Церковь как часть общества сталкивается с разными возможностями развития: политический путь, влияние на государство, вхождение во властные структуры с христианскими ценностями; путь экономического успеха в личной жизни и в обществе; путь высокого искусства и культурных творческих начал; стремление к сверхъестественному, чудесному, поиск эмпирического опыта экстатических переживаний. И эти направления часто кажутся привлекательными, они выглядят престижно, заманчиво, интересно, новаторски. Иногда они смотрятся как магистральный путь. Но мы знаем, по Писанию, что в своей сути главный путь – узкий, и не всегда можно его определить, «и не многие находят» его (Мф. 7:13, 14).
 Какая же главная дорога у российской церкви, у церкви города Ставрополя и у нашей поместной церкви «Преображение»? И как шествует церковь по ней? С каким настроением и мотивацией, с какой ответственностью?

·  Как по Писанию должна двигаться Церковь Божья?
 У Церкви величественная поступь: «Кто эта блистающая, как заря, прекрасная как луна, светлая, как солнце, грозная (восхитительная, избранная) как полки со знаменами» (П. Песней 6:10). Такая мощь, стройность, организованность, блеск, избранность, парадность. Это образ церкви, невесты Христа. Нам приятно такое описание, нам бы хотелось соответствовать этому Слову: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел…» (1 Пет. 2:9). И это правда. Бог именно так видит Свою Церковь через Христа. Потому что мы в Нем, в Его блистающей одежде по благодати. Но сейчас, когда мы смотрим на себя, рассматриваем друг друга, или когда люди оценивают нас, – картина разительно отличается. Поэтому и нужен нам Христос. Не по делам, а только по благодати, на основании Его жертвы мы принимаемы Отцом, как Его любимые дети. В этом и есть суть Евангелия.
 Но, имея такой статус, мы должны понимать, не умаляя покаяние, поклонение на наших собраниях и пр., что торжественный путь связан с осознанием нами себя как церкви странствующей, имеющей духовный навигатор и следующей по его указанию.

·  Есть ли в Писании эта маршрутная карта от Бога?
 Да, конечно! «Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына т Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.» (Мф. 28:18-20).
 «Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8).
 Мы будем свидетелями. Наш путь – путь свидетельства.

·  Что значит быть свидетелями Христа?
 Свидетель – реальный последователь определенного образа жизни. Человек, называющий себя свидетелем Христа, является целостным человеком, который словом и делом исповедует и демонстрирует настоящую жизнь. Главный путь – это путь свидетельства. Сам Христос поставил и направил нас по нему.
 Писание говорит, что мы – соль. Наша задача – осолять, останавливать разложение, загнивание общества. Мы – те, кто придает вкус жизни.
Мы – свет, а значит призваны светить, разгонять тьму, то есть указывать направление, давать правильные ориентиры, предупреждать об опасностях и неверных путях.
Мы – благоухание Христово, то есть распространители приятного аромата. В этом мире затхлом и зловонном от злословия, лжи, распутства и других грехов, мы как парфюм, дезодорант. Наша задача стать источниками ароматов чистоты и красоты.
Мы – письмо, читаемое всеми. Люди читают нашу жизнь, сканируют нас вдоль и поперек. Что они узнают через нас о Боге, Которого мы представляем? Мы или даем читателям мотивацию с радостью познавать Его снова и снова или же вызываем аллергию, отвращение к чистому, святому, а значит и к Самому Богу.
 Христос говорит ученикам: Я иду к Отцу, чтобы там приготовить вам место. А ваша задача, пока вы еще на земле, уже без Моего личного присутствия, свидетельствовать обо Мне. Вы должны представлять Меня, Живого Бога, живую Личность. Не культуру христианскую отя там, где Христос, все преображается в сторону красоты, порядка и устройства). Важно не путать суть и следствие. Если Бог приходит, то земля оживает, пустыня становится садом, экономика улучшается. (Сколько в мире примеров исцеления народов и земли!). Но это все лишь естественное следствие явления Господа.
Мы на пути, который ведет к Богу. Мы проходим этот путь с Богом – от Иерусалима и до края земли.

·  Где наш Иерусалим? Где наша Иудея? Где наша Самария и край земли?
 Иерусалим. Наш город и окрестности.
 Иудея. Наш русскоговорящий славянский народ, который связан единой культурой, едиными корнями и историей.
 Самария. Родственные близкие народы, живущие рядом или среди нас. У нас в многонациональной России сплошная Самария: многонациональный Кавказ с мусульманскими движениям, буддистская Калмыкия, возрождающееся древнее язычество под маркой «настоящего русского» исторического прошлого, околохристианские и псевдохристианские религии (свидетели Иеговы, мормоны и др.).
 До края земли. В то время край земли была Европа. Апостол Павел дошел до Рима и мечтал добраться до Испании. Фома, похоже, дошел до севера Индии. Андрей до Крыма и, возможно, до Киева. На этом Деяния Апостолов заканчиваются, не раскрыв до конца всю географию земли. То есть нам стóит продолжить этот путь и эту историю поступательного движения церкви.
 С конца 18-го века (1792) Вильям Кэри открыл эпоху миссии до края земли. Из Британии он пошел в Индию и отдал свою жизнь тем народам, где жил, свидетельствовал и там умер.
Хадсон Тэйлор уехал в середине 19 века в Китай на всю жизнь, там служил и умер там.
Давид Ливингстон уехал в Африку и отдал жизнь этим народа и умер там.
 Когда мы будем на главном пути, по которому Иисус нас направил, станем свидетелями Его, тогда Он с нами до конца нашей жизни. Господь не оставил вас с такой трудной задачей, которую невозможно выполнить без Него, – Он в нас через Духа Святого. Он, Дух Святой, имеет специальную задачу открыть людям Христа (Ин. 16:8-15). В день Пятидесятницы Церковь получила всю силу Духа Святого в полноте.

 Применение
·  Как ты лично (и твоя церковь) идет по этому главному пути в нужном направлении там, где ежедневно сталкиваешься с людьми, – в своем подъезде, в офисе, классе, цехе, спальном районе, квартале и т.д.?
·  Что делаешь ты для благовестия и миссии в России?
·  Свидетельствуешь ли ты (и твоя церковь) людям других вероисповеданий, живущим рядом с тобою? Что можно сделать в этой связи для соседских народов?
·  Как ты (и твоя церковь), участвуешь в миссии «до края земли»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.