среда, 16 мая 2018 г.

Христос - основание жизни (Урок 69)

Мы, дети Божьи, переживая определенные страдания, знаем, что не являемся в них жертвой врага душ человеческих. Дьявол – наш противник (1Пет. 5:8), которого мы можем и должны побеждать всегда. Нет исключения и в случае, когда особенно тяжело в жизни. Нам известна его наиболее распространенная стратегия. Он выводит верующих из состояния бодрствования мыслями: «успеешь, у тебя много времени, расслабься» или «ты много потрудился, теперь можно почивать на лаврах, заслужил», или «ты ходишь в церковь, читаешь, молишься – это самое главное, и оно у тебя есть, так что все хорошо» и тому подобное, превращая постепенно в теплых христиан (Отк. 3:15-17)

И потом этот вор использует наши трудности, когда мы в расслабленном состоянии для того, чтобы пошатнуть и разрушить основание новой жизни, на котором, благодаря Христу, мы стоим. Его цель «украсть, убить и погубить» (Ин. 10:10). Иисус о нем сказал, что он – «лжец и отец лжи» (Ин. 8:44), его оружие – ложь и клевета. Замыслы дьявола срабатывают только в том случае, если мы идем на поводу его обмана. Враг также активно действует, клевеща на Господа и искушая нас в наших слабостях, когда Бог допускает «день злой». Во всех случаях, мы должны искать прежде смирения перед Богом, подчиняясь Его слову, далее противостать дьяволу – это и есть бодрствование. Все, что дальше произойдет – это работа Бога: излитие благодати, изгнание противника (он убегает только в том случае, когда мы соединены с Богом – не нас он боится, а Бога в нас), рост, утверждение и укрепление наше, «соделание» нас непоколебимыми. И все это для славы Божьей! (1 Пет. 5:6-11).

Псалом 114
· Какие проблемы постигли автора этого псалма?
Болезни смертные, муки адские, теснота и скорбь. Подобного рода перечень показывает, что это скорее были физические болезни и сопровождающие их душевные переживания.

·  Что же просит болеющий у Господа?
«Избавь душу мою». И ни слова о болезнях тела.

·  Как Бог исцелил этого человека?
«... я изнемог, Он помог мне. Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя. Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения. Буду ходить перед лицом Господним на земле живых».
Итак, исцеление души и есть победа над болезнью физической. Но все начинается с духовного прорыва, когда мы ищем лица Божьего: « ...Господь услышал голос мой, моление мое. Приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои».

·  Как построить свою жизнь, чтобы устоять в испытаниях, чтобы наш дух всегда был торжествующим?
Проверь свое основание. Если им не является Христос, то все твои усилия бесполезны (1Кор. 3:10-11).

· Как можно проверить, является ли Христос основанием жизни или приложением к жизни?
 Человек для которого:

     Христос – приложение к жизни                      Христос – основание жизни
1.     Слушает Слово Божие                                  1. Слушает и исполняет
2.     Соглашается со Христом                              2. Следует за Христом
3.     Хочет получить благословения от Бога      3. Хочет быть с Богом, Который
                                                                                  является благословением
4.     Ходит в церковь                                            4. Является частью церкви
5.     Стыдится милости                                        5. Любит милость

1. Лк. 6:47-49  Набраться знаний можно достаточно быстро. Куда больше времени и сил нужно, чтобы исполнить слово Божье, пережить и познать Его. Но это и есть основательный подход к жизни.
2. Мтф. 19:16-22 Можно называть Иисуса Учителем благим, осознавать Его авторитет во всем, но в то же время приложить Христа к своей «благочестивой» жизни. Иисус предложил юноше (и всем тем, кто имеет похожую проблему) поменять основание жизни.
3. В этом примере мы видим также желание человека получить благословения от Бога – жизнь вечную. «Что сделать мне, чтобы иметь...?» Иисус, по сути, отвечает, что Он и есть благословение, надо просто быть с Ним. Не страна обетованная нам нужна, а чтобы Бог был с нами. Не исцеление физическое нам нужно, а чтобы Господь был рядом в этой болезни.
4. Кол. 1:24-25  Ап. Павел здесь показывает, что значит быть частью церкви. Он воспринимает свои физические страдания, как вклад в духовный рост церкви. Он даже считает, что недостаточно вложился в этом смысле, чтобы быть хоть как-то похожим на своего Господа. Он радуется. Он говорит, что стал служителем (слугою) для всех, кто в церкви, потому что так захотел Бог, и он собирается исполнить Его слово по отношению к церкви.
5. Мтф. 8:10-13 Если Христос наше основание, то мы будем любить принимать милость и сами проявлять ее. Нас не будет смущать наше несовершенство, расстраивать или выводить из равновесия. Мы не будем переживать о том, что могут подумать люди или как оценят нас, когда мы оказались не на высоте или даже упали. Мы будем смотреть на Господа, искать милость Его в покаянии и исправлении. Мы будем верить, что Бог все может покрыть.

Применение
· Можешь ли ты сказать, что понимаешь смысл слова «бодрствование»? Приведи практический пример из своей жизни.
·  Вспомни и опиши свое теплое состояние. Замечаешь ли ты, как в это состояние тебя вводит враг?
·  О чем ты просишь у Господа, когда болеешь физически? Что ты узнал нового по этому вопросу из этого урока?
·  Оцени себя по всем пяти пунктам определения твоего основания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.