четверг, 10 мая 2018 г.

Подготовка к причастию (Урок 68)

Причастие – это анализ пройденного отрезка пути за Господом, оценка нашей жизни сегодня в свете Голгофской жертвы, которая была совершена ради каждого из нас. Бог посредством креста оплатил не только наш переход от грешной жизни в Царство Божье, но и нашу учебу в школе Христа, для того чтобы довести нас до совершенства. Спецшкола, где проходит наше обучение, достаточно хорошо оснащена. Здесь есть все необходимое для духовного роста, начиная с Божьей любви, Его слова, Его утешения и кончая обстоятельствами разной сложности и трудности, болезнями, неудобными людьми и т. д. Господь хочет видеть в нас достойных учеников. Очевидно, что без «разбора полета», мы будем просто топтаться на месте. Поэтому нам нужно готовиться для сдачи разного рода экзаменов, чтобы успешно переходить из класса в класс. Причастие – это и есть тот экзамен, на который мы приходим раз в месяц. Один раз в год в Страстной четверг перед Пасхой церковь вместе с Господом проводит годовой анализ своей жизни (обучения). Критерием оценки разных этапов, как мы неоднократно говорили, является Его Слово, обращенное к нам через проповедь на Богослужении.
В личной молитве мы продолжаем говорить с Богом о нашей жизни. Слово, которое мы слышим, находясь с Господом наедине, никогда не будет нас вести в каком-либо другом направлении, как только туда, куда идет вся церковь. Поэтому оно всегда в полной гармонии с воскресными посланиями: «Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам» (Отк. 2:7, 11, 17, 29; 3:6, 13, 22). Семь раз в Писании звучит эта истина, обращенная к каждому из нас. Верующий должен иметь духовные уши, способные слышать то, что Бог говорит церкви, к которой он принадлежит. Если мы не слышим, то и не поймем, как Сам Бог оценивает нас, и не увидим свои недостатки. Если не исправимся, то нас ожидают печальные последствия, подобные тем, которые могли бы настигнуть пять из семи церквей, описанные в последней книге Библии (Отк. 2:5, 16, 22-23; 3:3, 16-19). Если же начнем решительно бороться со своими грехами, то станем побеждающими (Отк. 2:7, 11, 17, 26; 3:5, 12, 21), которые живут, находясь в постоянном процессе возрастания своих успехов в духовной жизни. Этого и ждет от нас Господь. Итак, в Откровении (2, 3 гл.) наглядно показано, как Господь трудится над каждой Своей церковью с самого начала. Он это делает и по сегодняшний день.

·  Как нужно готовиться к причастию?
Разумеется, не на самом причастии или накануне. Последнее напоминает нерадивого студента, упустившего много важного из преподанного учебного материала и спешно пытающегося подготовиться к экзамену в самый последний день. Даже не за неделю. Но каждый день! Каждый день, опускаясь на колени перед Господом, мы должны вместе с Ним оценить в свете Слова прожитые нами 24 часа. Это одновременно и подготовка, и само хлебопреломление по своей сути. Оно проходит без символов, без братьев и сестер, но носит в себе его главную составляющую – мы утверждаем, что являемся частью Господа, т. е. причащаемся через анализ всех трех отношений (с Богом, с церковью, с миром) составляющих нашу жизнь. Мы даем возможность Иисусу омыть наши ноги, носящие на себе грязь несовершенства, в которую мы попадаем в течение дня. Мы сие творим в воспоминание Его воскресного Слова, обращенного лично к каждому из нас, насущного для нас. Заостряем особое внимание на том, что нас коснулось на собрании церкви. Говорим с Ним об этом в молитвенной комнате, сокрушаемся у ног Распятого Христа, принимаем решения, вдохновляемся Его подвигом, размышляем о Теле Господнем, утешаемся благодатью Божьей. После на практике пытаемся исправить то, в чем Он нас обличал и делать то, к чему призывал.
Далее, на церковном сайте мы знакомимся с уроком Господа, который построен на основе воскресной проповеди и несет в себе учение церкви. Он помогает не только увидеть наше личное предстояние перед Господом в целом, но также сильные и слабые стороны всей церкви, понять, как двигаться для того, чтобы успешно воплощать Божье видение. Через внимательное чтение и ответы на вопросы применения мы открываем для себя также те мысли от Бога, которые могли упустить на воскресном служении по разным причинам.
Во второй половине недели мы посещаем свои домашние группы, в которых это же слово, частично уже растворенное в нас, начинает давать некоторые плоды. Мы служим друг другу, делясь пониманием и практикой исполнения Божьего послания, открыто свидетельствуем и помогаем открыться ближним своим, отдавая все это, в итоге, Господу в молитве. Домашняя группа – это то место, где мы можем сбалансированно развиваться, успешно двигаясь во всех направлениях нашего видения.
После группы усиливается реализация слова в жизни. Таким образом, придя на очередное воскресное богослужение, мы можем сказать, что всю прошедшую неделю у нас шла подготовка к причастию. И так каждую неделю. Тогда в первое воскресенье месяца нам не надо судорожно приводить себя в порядок. Мы просто «постоянно пребывали ... в преломлении хлеба» (Деян. 2:42). Это наша жизнь!

 Применение
·  Как ты трудишься над словом Божьим, обращенным к тебе через воскресную проповедь?
·  Проводишь ли ты в молитвенной комнате анализ прожитого дня? Как выглядит твой «разбор полета»?
·  Что для тебя означает подготовка к причастию?
·  Когда ты начинаешь готовиться к хлебопреломлению?
·  Что ты вынес из этого урока? Озвучь свое решение.
·  Поделись практикой продолжения причащения после того, как ты в церкви принял хлеб и вино – по возвращении домой предстал в полноте перед Господом, дал настоящую оценку своему состоянию, искренне покаялся, имел глубокие размышления перед Господом о Его Теле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.