четверг, 28 декабря 2017 г.

Исцеление (Урок № 47)

  Писание ясно разграничивает исцеление в церкви среди детей Божьих и исцеление на территории врага, когда мы боремся за души людей, не знающих Бога. Если рассматривать эту тему в плане нашего видения, то мы должны четко понимать, что цель исцеления в мире — это благовестие, а цель исцеления верующих в общем контексте — единство. Очень важно также отметить, что  исцеляет по-настоящему только один Бог и Он не исцеляет ради самого исцеления.


     Исцеление в мире
Марк 3:13-15
       Потом взошел на гору и позвал к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему. И поставил их них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов. 

  Являешься ли ты человеком, которого Господь позвал  к Себе. Как ты думаешь, чье это было желанием прежде всего? (ст. 13)
    Мы, все дети Божьи, являемся учениками Христа, которых Он призвал Сам лично. В Лк. 10:1 говорится об избрании еще 70 учеников, далее 500 братьев были свидетелями Его воскресения — и они были учениками. Потом сошествие Духа Святого и еще три тысячи человек становятся последователями Христа и число учеников продолжает расти. Всех учеников Господь посылает свидетельствовать о спасении, всем дает власть для осуществления этой задачи.
   Какова цель нашего избрания, как учеников Христа?
1. Чтобы с Ним были
2. Чтобы посылать нас на проповедь Евангелия.
3. Чтобы мы имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов.
    Мы можем смело утверждать, что вышесказанное есть общехристианская обязанность каждого верующего. Итак, это наша ответственность, но не все христиане это принимают.
  Расставьте приоритеты в этих трех пунктах.
  Это то самое место в Писании, где очередность имеет первостепенное значение. И, если, к примеру,  исцелению придать главное значение или проповедь поставить выше отношения с Богом, то  будет прямое противоречие действию и словам Иисуса Христа (Марк. 1:33-38). В этом отрывке все четко видно — сначала общение с Отцом, потом проповедь и потом исцеление и изгнание бесов. Ты делаешь прежде всего то, что говорит Бог и отношение с Ним - смысл всего. Далее, ты благовествуешь, проявляя свою индивидуальность и творчество и, наконец, ты смело решаешь, если есть такая необходимость, проблемы людей открытых для Евангелия: нужно помочь — помогаешь, нужно помолиться за исцеление — молишься, нужно освободиться  от духов злобы, которые держат человека в порабощении — противостоишь и изгоняешь.
     
  Исцеление в церкви
Иаков 5:14-20
   Как происходит исцеление детей Божьих? Какова цель?
    1. Бог исцеляет через пресвитеров (руководящих служителей церкви) с целью утвердить авторитет и власть тех, кого Он поставил над Своей паствой.
    2. Бог исцеляет через каждого из нас, когда мы молимся друг за друга, с целью сделать нас открытыми, переживающими друг за друга, активными, смелыми и старательными в молитвах.
     Эти два пункта по сути  говорят о единстве церкви.
     И еще в этом отрывке говориться о грехе (ст. 15, 19, 20), который может привести нас к болезням. Исцеление — это прощение Божье, это спасение грешника от ложного пути.
Дары исцелений
     В Писании в посланиях апостолов только два места, касающихся учения об  исцелении. Одно из этих мест мы уже рассмотрели,  о другом - порассуждаем далее.
1  Кор.12:9,28,30
  Почему не дар исцеления, а дары исцелений (во всех трех существующих местах Библии)?
   Дары исцелений — это способность верующего человека каждый раз по особому приводить к Божьему исцелению больного, имеющего разного рода болезни — физические, душевные и духовные.
    Обладатели этих способностей от Бога знают, как эти дары должны развиваться, ведь они охватывают всю сущность человека. Например, человек обратился за исцелением с ярко выраженной физической болью. Причина может быть в его душевных переживаниях. Возможно, ему нужно просто утешение, а не долгая молитва или изгнание каких-либо бесов. А может ему нужно обратиться к врачу, и ты готов пожертвовать своим временем и средствами, чтобы помочь ему в этом. Дары утешения, вспоможения, знания, любви действуют в приведенном примере и являются частью даров исцелений (во множественном числе).

Применение
  1.   Что для тебя есть избрание?
  2.   Как ты решаешь проблемы людей, принимающих твое благовестие, такие как физическая болезнь или душевное расстройство? Испытываешь  ли некий страх от неуверенности, что Бог поможет?
  3.   Приведи примеры из своей практики, когда неправильно расставленные приоритеты (Бог, проповедь, исцеление), не дали того результата, который ожидался в благовестии.
  4.   Оцени себя в плане участия в молитвах за исцеление, оказавшихся в болезнях твоих братьев и сестер. Молишься ли ты один на один с больным или в молитвенной группе?
  5.    Расскажи о себе, когда ты в болезни. Что делаешь, к кому обращаешься?
  6.    Что тебе открылось в понимании даров исцелений?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.