четверг, 14 декабря 2017 г.

Евангелие (Урок № 45)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

1 Кор. 15:1-2
Через благовестие мы принимаем Евангелие. Но одного принятия не достаточно, чтобы сохранить Слово и достигнуть Царства Божьего, т. к. посеянное в сердце может быть похищено, не пройдя через стадию осмысления (разумения) (Мтф. 13:19-23), о чем мы говорили в предыдущем уроке. Необходимо еще утвердиться в Евангелии (в разуме –  принятое Слово Божье должно стать основой нашего мышления), что, по сути, дает нам доступ к Небесам. Но это не все. Бог оплатил на кресте не только нашу вечную жизнь с Ним, но и наше совершенство (зрелость), которую мы приобретаем, живя здесь на Земле. Итак, Господь хочет, чтобы все люди достигли познания истины, т. е. стали похожими на Его Сына Иисуса Христа. Этого можно достичь только спасаясь Евангелием каждый день –  практикуя его в повседневной жизни. А эффективное применение, где результатом завершения конкретных обстоятельств, в итоге, будет победа Царства Божьего, невозможно без удержания в памяти самого Евангелия. Поэтому Апостол Павел напоминает всем нам Евангелие. И мы должны это делать друг другу. И последнее, о чем говориться в этих двух стихах, –  Евангелие не меняется со временем. И способ удержания также является частью Евангелия.

1 Кор. 15:3-11
·           Что же включает в себя Евангелие и чем мы должны жить постоянно?
 1. «Христос умер за грехи наши» — благовестие, «по Писанию» –  утверждение.
 2. «Он погребен был и что воскрес в третий день» –  благовестие, «по Писанию» –  утверждение.
 Добрую весть принимаем (на слух), но утверждаемся через Писание.
 Посмотрите, как Сам Христос утверждал двух учеников, которые возвращались в Еммаус по причине несмысленности (не имели твердого основания для правильного мышления) и медлительности (затянули этот процесс) их сердец, «чтобы веровать всему, что предсказывали пророки. Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании» (Лк. 24:25-27).
 3. Явления Христа — эта та часть Евангелия, которая относится к нашей жизни, помещенной Богом в Его Благую весть. Мы –  «свет мира», «соль земли», «письмо читаемое Наше предназначение — передача жизни, явившейся нам (1 Ин. 1:2), имя которой «Христос» (Флп. 1:21).
 Смысл в перечисленных явлениях воскресшего Христа не в том, что апостол хотел дать слушателям послания некую историческую справку, иначе как объяснить тот факт, что он не упомянул о Марии Магдалине, женщинах, семи учениках при Тивериадском море? Почему пишет «Двенадцати», хотя в Евангелиях написано об одиннадцати? Почему он включает в этот перечень, не упомянутые евангелистами явления, и ставит в этот ряд также и явление Христа (Который уже был вознесен) ему. Но апостол говорит, что все это есть Евангелие – значит там есть иносказание. На самом деле, все эти явления относятся к каждому из нас.


Применение

·           Явился ли тебе Христос, как Петру, назвал ли Он тебя камнем, на котором собирается или строит Свою церковь, дал ли Он тебе ответственность и спросил ли о любви к Себе?
·           Явился ли Христос тебе и увидел, что ты – часть какой –  либо команды, группы людей в Его Царстве (часть «Двенадцати», что означает полноту численности), где ты растешь, принимая наставления, помощь и сам поддерживаешь слабых и нуждающихся. Где ты подотчетен и открыт, и служишь примером для других?
·           Явился ли Христос поместной церкви твоей («пятистам») и увидел, что ты являешься активной частью ее, знаешь видение Божье, переживаешь за свое собрание и воспринимаешь как родную семью?
·           Явился ли Иисус тебе, как Иакову, как Старший твой брат и сказал, что у тебя все получится, потому что у Него, как Сына Человеческого все получилось?
·           Явился ли Иисус тебе, как Своему последователю (перевод слова «апостол») отдельно от твоей группы братьев и сестер (как к каждому из Апостолов) и напомнил, что ты особенный в Его Царстве, что ты одарен и должен своим даром служить ближним своим? Что у тебя в жизни есть призвание от Бога и необходимо его реализовать?

·           Явился ли Христос тебе, «как некоему извергу», который в прошлой жизни делал зло и был противником Богу (а может, ты был правильным, и Иисус внес лишь некоторые изменения в твою жизнь) и сказал, что благодать может из самого последнего грешника сделать человека, который для Царства может потрудиться во славу Божью?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.