вторник, 19 декабря 2017 г.

Разделение заповеди (Урок № 46)

Цель урока должна отражать хотя бы одно из направлений видения Церкви

 Мы всегда имеем выбор, и Бог предоставляет нам такую возможность, когда призывает нас к чему-то или дает какое-либо поручение. Писание говорит, что нужно искать Божью волю, потому что она благая, угодная и совершенная. И вот мы приняли от Бога слово и точно знаем, что это говорил Он. Неразумно отказываться от его исполнения, т. к. это лучшее для нас в наших обстоятельствах. Поэтому обычно так вопрос не стоит – послушаться голоса Бога или нет? Послушаться, конечно! Но вот не все нам хочется исполнять из того, что было сказано Им. И это такая малость, что, похоже, останется незаметным, если сделать по-своему – так мы иногда и думаем. А как Господь смотрит на нашу «импровизацию»? Разумеется, что в жизни бывают такие ситуации, когда Бог полностью нам доверяет действовать самостоятельно и даже поощряет это. Адаму Он поручил назвать всех животных – «...и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Быт. 2:19). В Новом Завете эта идея выражена в стихе: «... что свяжете на земле, то будет связано на небе...» (Мтф. 18:18). Но есть обстоятельства, где заканчиваются наши желания и понимания и начинается воля Божья. Есть моменты, где нужно в точности исполнить все, что говорит Бог и, если имеет место хоть малое отклонение, то все наши действия в целом называются противлением Господу. Об этом мы и порассуждаем перед Богом.


1 Царств 15:7-24
·  Какую «малость» не исполнил царь Саул по повелению Божьему?
 Не все уничтожил из заклятого. Саул разделил слово Божье на предназначенное к исполнению и на то, которое, на его взгляд, допустимо «переписать». Разделил неразделимое.
·  Почему Бог не объясняет, по какой причине тот вариант с добычей, который выбрал Саул, неприемлем, в отличие от самого царя, который в своем оправдании использует «железную логику»?
 Конечно, у Бога есть объяснения. Иногда Он предупреждает заранее, давая понять, почему этого нельзя делать, и говорит о последствиях непослушания. Но как бы то ни было, мы должны знать, что у Бога суверенная власть, и Он не обязан нам все объяснять. Но вот повиноваться мы должны Ему во всем. Божьи мысли не наши недалекие мысли и пути Его – не наши, искаженные человеческим эгоизмом, пути. Все возможно верующему, но у нас, помимо прав, есть еще и обязанности. Мы никогда не должны забывать, что последнее слово всегда за Небесным Отцом!
·  Почему «непокорность есть такой же грех как волшебство, и противление то же, что идолопоклонство» (ст. 23)?
 По сути, слова «непокорность» и «противление» синонимы. И за волшебством, и за идолопоклонством стоит один и тот же дух оккультизма. Он действует и в нашем городе. Кто разрушит эту твердыню? – Бог! Кто даст основание Господу это сделать? – Те, которые свободны от этого духа. Враг обманывает нас: «У тебя все нормально, ты ведь не ходишь к гадалкам, не читаешь гороскопы и тому подобное...» Но, если я выбираю не то будущее, в которое Бог меня хочет направить через исполнение Его слова, а другое, корректируя волю Божью, – разве это не гадание. Если я не хочу делать то, что Господь мне говорит и оказываю Ему сопротивление через выдуманные оправдания, в пользу какой-то другой идеи, разве не идол за этим стоит, разве не от него эта мысль. Только послушанием Богу мы можем сами освободиться от всего оккультного в нашей жизни и помочь другим это сделать.
·  Разве не было для Саула возможности полностью восстановить отношения с Богом и сохранить свою позицию помазанника Божьего?
 Мы знаем, как милостив Бог, как Он может прощать. Но было ли истинное покаяние в словах: «Я согрешил, но почти меня ныне пред старейшинами народа моего и пред Израилем и воротись со мною, и я поклонюсь Господу Богу твоему» (1 Цар. 15:30). Настоящее покаяние имеет продолжение – это когда слова «прости» переходят в другие слова (но не в такие, как у Саула – см. выше) или действия, когда оно приносит непременно плод. В Евангелии от Матфея Иисус рассказывает о доме, выметенном от нечистого духа (покаяние), но не заполненном – чист, но нет Господина, не искали Его, чтобы пригласить. И последствия не заставили себя долго ждать (Мтф. 12:43-46). Так произошло и с Саулом – не взыскал он Господа, чтобы быть помилованным и восстановленным.

Применение
·  Поделись, прибегая к опыту своей жизни, когда ты абсолютно уверен, что Бог призывает тебя в точности исполнить Его Слово, и когда ты имеешь от Бога привилегию поступать самостоятельно?
·  Вспомни ход твоих мыслей, когда ты решился на то, чтобы не исполнить все, что Господь говорил?
·  Есть ли оккультное в твоей жизни в контексте вышесказанного и как можно конкретно обозначить или назвать эту проблему?
·  Ходишь ли ты перед Богом или перед людьми? Бог тебе родной? Считаешь ли ты, что есть люди в твоем окружении, кому Он роднее?

·  Как ты собираешься восстановить свои отношения с Богом, если рассуждая над этим уроком, осознал, что в некоторых вещах не покорялся Ему, оказывал сопротивление, разделяя Его слово?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.